Время и Деньги
24.05.2011 Общество

Тема инноваций в увертюре

Бурные волны Инета и на этой неделе прибили к нашим берегам сенсацию. Ее можно было бы воспринять как шутку, розыгрыш, прикол, но нет, сегодня еще только первое марта, а День смеха имеет место быть ровно через месяц. Так что все серьезно, все по-взрослому.

А новость такова. В Московском академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко поставят оперный спектакль "Сказание о храме науки Сколково", сообщает Русская служба новостей со ссылкой на организаторов представления. Премьера состоится 12 апреля. Создание и постановка оперы приурочены к 15-летию журнала "Эксперт". Постановку будет сопровождать симфонический оркестр, солистами выступят известные российские оперные певцы - заметьте, все, как в нормальной оперной постановке. Вот только пока не могу найти фамилию либреттиста, композитора, имя же режиссера, поднапрягшись, можно угадать.

Авторы поделились фабулой оперы. "В государстве Москопотамия правят два брата - бог денег и бог науки. У бога денег есть свой храм, а у бога науки храма нет. Визирю снится сон, как в стране кончилась нефть. Он делится с правителями мрачными играми своего подсознания. Боги решают построить храм науки, чтобы спасти страну от гибели. Мудрый визирь прилагает все усилия, чтобы принудить жрецов денег к инновациям и возвести величественный храм".

В декабре 2010 года президент заявил, что для распространения идей модернизации следует использовать более доступные для молодежи формы подачи информации, в том числе комиксы и телепередачи. "Информация на официальных сайтах скучная и занудная", - признал российский президент, в то время как, по его словам, "цепляет то, что интересно и весело". Теперь весело и интересно будет в опере. И поставят эту оперу в элитарном "Стасике", так околомузыкальный народ между собой зовет Московский академический театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Руководит "Стасиком" уважаемый режиссер Александр Титель, прославившийся в середине восьмидесятых революционной постановкой оперы Кобекина "Пророк", посвященной Пушкину. Автору вольнолюбивой лирики, между прочим. Славил когда-то солнце русской поэзии, теперь же будет петь аллилуйю Сколково.

Была ли заказуха ранее в истории оперы? Была. В 1868 году по случаю торжеств, связанных с предстоящим открытием Суэцкого канала, египетское правительство предложило Верди написать оперу на национальный египетский сюжет, премьера оперы приурочивалась к открытию театра в Каире. Так была создана "Аида" - одна из самых популярных опер в мировой музыкальной истории. Есть и другие примеры.

Но вы же понимаете, о чем я. Мы плавно возвращаемся к временам, в которые Иван Пырьев снимал "Свинарку и пастуха". Когда румяные колхозницы и работницы в красных косыночках заменяли советскому народу реальную жизнь. А она, как вы помните, резко отличалась от того сияюще благостного мира, что был выстроен в условно-праздничных декорациях выставки достижений народного хозяйства.

Я не против Сколково и его пропаганды. И Сколково нам нужно, и пропагандировать его надо. Не надо только тупо-солдафонски выполнять пожелания сверху. И "Стасик" мне жалко. Как вам такое - сегодня "масочная" "Мадам Баттерфляй", а завтра - ура, да здравствует Сколково, ария бога денег и его дуэт с богом науки. Тема инноваций в увертюре. Все смешалось в "Стасике", и имя происходящему - вампука.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии