Время и Деньги
24.05.2011 Общество

Как правильно оформить межевой план

На вопросы читателей "ВиД" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

Вопрос: Требуется ли предоставление разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при обращении в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на государственный технический учет законченного строительством объекта индивидуального жилищного строительства?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 № 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" до 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета и инвентаризации такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Вопрос: Я получила высшее образование в 1992 году в государственном образовательном учреждении до момента введения института государственной аккредитации. Могу ли я обратиться в квалификационную комиссию с заявлением о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера?

Ответ: Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а также Положением о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, порядке проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 22.01.2010 № 23, не урегулирован вопрос о возможности представления претендентами в квалификационную комиссию документов, подтверждающих наличие высшего образования, полученного в образовательном учреждении до момента введения института государственной аккредитации, либо полученного в образовательном учреждении, расположенном на территории иностранного государства.

В соответствии с письмом Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.01.2011 №306-ИМ/Д23 претенденты, имеющие документы, подтверждающие наличие высшего профессионального образования, полученного в образовательном учреждении до момента введения института государственной аккредитации (в том числе полученном до распада СССР в образовательном учреждении, расположенном на территории бывших республик в составе СССР), имеют право на обращение в квалификационную комиссию с заявлением о получении квалификационного аттестата.

Вопрос: Как правильно оформить межевой план на исправление кадастровой ошибки от имени представителя участников общей долевой собственности?

Ответ: Для исправления кадастровой ошибки в сведениях о земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, в состав межевого плана может быть включен Протокол общего собрания участников общей долевой собственности, на основании которого проводились кадастровые работы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии