Время и Деньги
25.05.2011 Общество

Скатные крыши Казани очистили от снега

На сегодня 100% скатных кровель жилых домов Казани очищены от снега. Об этом сообщил вчера на "деловом понедельнике" заместитель руководителя Исполкома по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов.

По-прежнему сложной, по словам А.Лобова, остается ситуация с коммерческими зданиями. Найти владельцев зданий и вручить им протоколы о необходимости проведения работ по очистке кровли не всегда удается. Как отметил А.Лобов, совместно с Управлением административно-технической инспекции часть собственников удалось найти, однако около 300 организаций - владельцев зданий со скатными кровлями остаются недоступными.

"300 зданий - цифра небольшая, но и одного здания хватит, если что-то случится", - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальник подверг резкой критике работу административно-технической инспекции, жилищно-коммунальных служб, прокуратуры, органов внутренних дел по выявлению хозяев коммерческих зданий, кровли которых остаются нечищеными.

"Часть собственников находится в Москве и на направленные им телефонограммы и письма не реагирует, - отметил А.Лобов. - Там, где ситуация серьезная, мы сами выходим и чистим эти кровли за собственников. Но очистить все кровли в городе за собственников мы просто не в состоянии".

Как сообщил прокурор Казани Ильдус Нафиков, работа с нерадивыми собственниками ведется общими усилиями сотрудников административно-технической инспекции города, прокуратуры и органов внутренних дел.

Так, городской прокуратурой уже направлены исковые заявления о приостановлении деятельности наиболее сложных объектов с нечищеными крышами, среди которых оздоровительный комплекс "Комбинат "Здоровье", ресторанно-развлекательный комплекс "Туган авылым" и Центральный рынок.

Согласно законодательству, штрафные санкции за несвоевременную очистку кровли для юридических лиц составляют 10-30 тысяч рублей, для должностных лиц - 2-3 тысячи рублей.

Ильсур Метшин потребовал от всех ответственных ведомств усилить работу с нерадивыми хозяевами коммерческих зданий и завершить работу по очистке их кровель в кратчайшие сроки, передает kzn.ru.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии