Время и Деньги

Прокуроры проверили вокзалы

Татарстанская прокуратура подвела итоги проверки исполнения требований законодательства в сфере безопасности на транспорте.

Нарушения законодательства выявлены на станциях казанского метрополитена. В нарушение требований Федерального закона "О транспортной безопасности" объект до настоящего времени не категорирован и кроме того не проведена оценка его уязвимости. По выявленным нарушениям на имя генерального директора МУП "Метроэлектротранс" внесено представление.

В целом по республике за январь-февраль 2011 года органами прокуратуры РТ внесено 18 представлений, принесено 2 протеста, объявлено 3 предостережения должностным лицам предприятий, нарушающих требования вышеуказанного законодательства.

Так, в ходе проверки автовокзала в Тетюшах (ООО "Тетюшское автотранспортное предприятие") было установлено, что в административном здании автовокзала отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, а также система оповещения людей о пожаре. По результатам проверки прокурором района направлено исковое заявление в суд о понуждении ООО установить в здании автовокзала пожарную сигнализацию и систему оповещения людей о пожаре. Кроме того, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ответственного за пожарную безопасность.

Не проведено категорирование и автовокзала "Южный" (Казань, ЗАО "Холдинговая компания "Республиканское объединение автовокзалов и автостанций"), не определена степень защищенности объекта, не разработан план обеспечения транспортной безопасности. Отсутствует план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Аналогичные нарушения были выявлены при проверке автовокзала ОАО "Нижнекамское ПАТП-1", прокуратурой Вахитовского района города Казани при проверке автовокзала ООО "Столичный-К", передает пресс-служба татарстанской прокуратуры.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии