Время и Деньги
23.09.2011 Финансы

Долг Казани сократился на 304 млн. рублей

Муниципальный долг Казани без учета бюджетных кредитов уменьшился за год на 304 млн. рублей. Об этом сообщил вчера на "деловом понедельнике" начальник Финансового управления Исполкома Казани Айрат Гарипов.

"Почему-то очень живуч миф о том, что город предельно закредитован и, тем не менее, все время продолжает наращивать свои долги. В действительности, городской долг - какой он был после 1000-летия, таким и остался: порядка 5,5 млрд. рублей - это коммерческие кредиты и портфель муниципальных облигаций. Остальное - бюджетные кредиты", - подчеркнул Айрат Гарипов.

Он подчеркнул, что 9 млрд. рублей выделено федеральным бюджетом в качестве кредита на проектирование, строительство и реконструкцию объектов улично-дорожной сети Казани в рамках подготовки к проведению Всемирной летней Универсиады 2013 года, сообщает kzn.ru. "Сегодня достигнута договоренность, согласно которой, как только дороги будут построены, документация будет принята в соответствующих инстанциях, это все будет списано через субсидии. По сути, это та же субсидия, просто выбрана такая схема финансирования", - прокомментировал начальник Финансового управления.

"Одно из направлений нашей работы в этой области - снижение стоимости обслуживания кредитов. Оно осуществляется за счет рефинансирования долга, частичного досрочного погашения, замены дорогих кредитов на более дешевые", - прокомментировал А.Гарипов.

Среднеэффективная ставка по долгу в 2010 году была снижена с 8 до 3,12% в целом, в том числе по коммерческим кредитам и портфелю размещенных облигаций - с 13,3% годовых до 8%. Это позволило городскому бюджету сэкономить на обслуживании долга 82 млн. рублей от первоначального плана. Обслуживание муниципального долга в 2010 году составило 706 млн. рублей, а в 2011 году должно уменьшиться до 670 млн. рублей, проинформировал начальник Финансового управления.

Айрат Гарипов также отметил, что долг Казани перед коммерческими банками становится меньше, только за прошлый год объем коммерческих кредитов уменьшился на 61 процент.

"В целом с муниципальным долгом мы достаточно успешно боремся даже в кризисные годы, и на этот год у нас серьезные планы", - подчеркнул Ильсур Метшин. Градоначальник отметил, что сокращение муниципального долга планируется проводить, не сокращая, а увеличивая расходную часть бюджета города на ближайшую перспективу.

"На ближайшей сессии Казгордумы мы будем говорить подробно о том, какие у нас приоритеты не только на этот год, но и на ближайшую пятилетку, и каковы наши возможности мобилизации дополнительных доходов. Речь не идет о новых налогах или новых ставках. В структуре неналоговых доходов у нас есть серьезные резервы по аренде, по использованию муниципального имущества, земельного фонда и работы с нашими МУПами. У нас совершенно конкретные планы, мы их обязательно реализуем", - подчеркнул градоначальник.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии