Время и Деньги
24.09.2011 Финансы

Факторы роста

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. Американский рынок завершил прошлую неделю ростом, а утром в понедельник фьючерсы на индексы США ушли в символический "минус". На азиатских площадках преобладали оптимистичные настроения. Что же касается цен на нефть, то они по-прежнему били рекорды. Перед открытием России баррель марки Brent стоил дороже $113. Основная причина - опасения относительно перспектив экспорта "черного золота" из Ливии, где продолжаются антиправительственные выступления. Экспорт нефти из этой страны практически прекратился после того, как добыча упала примерно на 20%. Теперь инвесторы ждут экстренного заседания OPEC, на котором будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,1% каждый.

Далее события развивались с переменным успехом. В какой-то момент индекс ММВБ даже ушел на отрицательную территорию, хотя покупки все же преобладали. Драйвером роста кроме высоких нефтяных цен стали подорожавшие металлы.

Это произошло благодаря динамике валютной пары евро/доллар, которая поднялась выше уровня 1,38 и вплотную приблизилась к максимумам текущего года, закрепление выше которого откроет дорогу к отметке 1,40. Были и другие факторы, способствовавшие закреплению наших фондовых индикаторов в "зеленой" зоне. "Отечественный рынок акций в последний день зимы торговался на положительной территории. В частности, это было вызвано ростом фьючерсов на индексы США, а также преимущественно позитивной динамикой европейских площадок. В результате рублевый индикатор протестировал сопротивление на уровне 1770 пунктов, закрепление выше которого может вернуть индекс в район годового максимума (1789 пунктов). Технически индекс ММВБ вошел в зону локальной перекупленности, что в краткосрочном плане может привести к его откату", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

В первую очередь на плюсовавшие фьючерсы на американские индексы и рост финансового сектора в Европе среагировали бумаги российского банковского сектора. Лидером роста здесь стал ВТБ. В целом же к середине сессии оба наших индекса подросли более чем на 1%.

Во второй половине сессии была опубликована статистика по экономике США. Доходы населения в январе выросли на 1%, в то время как ожидался рост на 0,4%. Расходы увеличились лишь на 0,2% при прогнозах роста на 0,4%. Однако бурной реакции трейдеров эти сведения не вызвали. "В ближайшее время статистика по Штатам может рассматриваться игроками в свете QE2, когда негативные данные, свидетельствующие об ухудшении экономики, воспринимаются позитивно, поскольку выступают в пользу продолжения стимулирования американской экономики", - полагает госпожа Корзенева.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 1,9%, до 1969,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1777,8 пункта.

На сегодняшнее открытие повлияет статистика по экономикам Японии и Китая. Например, ожидается публикация индекса деловой активности в промышленности КНР за февраль.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии