Участников Лейпцигской ярмарки пригласили nach Osten
12.10.2011 Экономика

Участников Лейпцигской ярмарки пригласили nach Osten

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Продолжается активное сближение бизнес-сообществ Татарстана и Германии, в первую очередь, в лице Свободного государства Саксония. Еще одним шагом по привлечению внимания к возможностям, которые открывает перед инвестором экономический потенциал нашей республики, стало участие татарстанской делегации во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Лейпцигской ярмарке, увенчавшееся подписанием ряда документов о сотрудничестве.

Мировая площадка с широким обзором

Официальный визит делегации Татарстана в Свободное государство Саксония начался в понедельник. В состав делегации вошли министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, директор департамента внешних связей президента РТ - помощник президента РТ Тимур Акулов, представители татарстанских предприятий и организаций различной отраслевой направленности.

Вчера Рустам Минниханов выступил на официальной части открытия выставок-ярмарок по вопросам машиностроения и производства автокомпонентов "Z/ Intec 2011" на территории Лейпцигской ярмарки. Татарстано-саксонское сотрудничество является хорошим примером взаимодействия регионов, вносит достойный вклад в расширение российско-германских отношений, отметил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов подчеркнул, что на выставке представлены последние достижения промышленного производства, которые стали результатом работы предприятий Германии и всего мира. "Нашим партнерам удалось организовать востребованную мировую площадку, в рамках которой можно обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам инновационного промышленного развития", - заявил Р.Минниханов.

Он сообщил, что Татарстан является одним из центров российского машиностроения, автомобилестроения и производства автокомпонентов. "Поэтому взаимодействие с германскими партнерами в этих областях представляет для нас особый интерес", - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов сообщил участникам и гостям выставки-ярмарки, что сегодня в Республике Татарстан работают два крупных автопроизводителя - КАМАЗ и "Соллерс". При этом КАМАЗ и германский "Даймлер" являются стратегическими партнерами. Рост производства КАМАЗа в 2010 году составил 40 процентов, компания активно развивает международное сотрудничество, создала ряд совместных предприятий с иностранными компаниями - "Knorr-Bremse", ZF, "Cummins". "Этот список будет увеличиваться, и мы рады, что германские и в том числе саксонские компании принимают в этом процессе активное участие", - подчеркнул глава Татарстана.

Спектральный анализ: сотрудничество по всем направлениям

По словам Президента РТ, Татарстан и Саксония имеют богатый опыт сотрудничества в различных отраслях: подписан ряд документов, действует татарстано-саксонская рабочая группа, успешно реализуются бизнес-проекты, стороны регулярно обмениваются делегациями.

Глава Татарстана напомнил, что в 2010 году в ОЭЗ "Алабуга" открыто совместное предприятие по производству стекловолокна при участии компаний "Татнефть" и "Прайсс-Даймлер". Также у Татарстана и Саксонии есть ряд совместных проектов в области машиностроения и производства автокомпонентов. По словам Р.Минниханова, в спектр совместных интересов Саксонии и Татарстана входят авиастроение, авиационные технологии, нефтехимия и ресурсосбережение, медицина и электроника, нано-, био-, информационные технологии, охрана окружающей среды, а также многие другие направления.

По мнению Рустама Минниханова, очень важным является взаимодействие между университетами Татарстана и Саксонии. "Учитывая, что 2011 год объявлен российско-германским годом науки, исследований и образования, наши научно-образовательные контакты должны получить дополнительное развитие и способствовать расширению деловых связей", - уверен Президент РТ.

"Татарстан уже хорошо знаком германскому бизнесу, но мы всегда рады и всячески приветствуем новые возможности для сотрудничества с нашими друзьями из Германии, знаем их как надежных и обязательных партнеров", - заявил Рустам Минниханов.

Президент РТ сообщил, что в республике созданы точки роста экономики будущего, в основе которой современные высокотехнологичные производства, инновационный путь развития. Модернизация промышленности и масштабное развитие инфраструктуры в преддверии Универсиады 2013 года в Казани и подготовка к чемпионату миру по футболу 2018 года открывают большие перспективы для иностранных инвесторов. Рустам Минниханов пригласил участников выставки-ярмарки к сотрудничеству с Татарстаном, отмечает пресс-служба Президента РТ.

"Гостеприимная Лейпцигская ярмарка представляет деловым кругам хорошую возможность для проведения результативных переговоров. Надеемся, что в нашем лице вы найдете новых партнеров для реализации взаимовыгодных совместных проектов", - обратился глава Татарстана к участникам.

Отметим, что участниками совместно проводимых выставок-ярмарок Z и Intec являются компании, занимающиеся поставками компонентов для автомобилестроения, машиностроения и станкостроения, а также предприятия отрасли станкостроения и специального машиностроения. В рамках выставок прошел форум контактов при поддержке Enterprise Europe Network и ТПП Лейпцига, а также Дни закупщиков.

Татарстанская делегация посетила ряд немецких компаний, академических и образовательных учреждений авиастроительной, автомобилестроительной, нефтехимической, энергетической направленности.

Поставят, установят и обучат

Вчера состоялось подписание ряда документов о дальнейшем сотрудничестве российского и германского регионов. Рустам Минниханов в конгресс-центре Лейпцигской ярмарки провел встречу с Премьер-министром Свободного государства Саксония Станиславом Тиллихом. По итогам встречи Р.Минниханов и С.Тиллих подписали итоговый протокол рабочего визита главы Татарстана в Саксонию.

В присутствии Рустама Минниханова и Станислава Тиллиха ректор КГТУ им.Туполева Юрий Гортышов и президент Центра компетенции машиностроителей города Хемниц Ханс Юрген Науманн подписали соглашение о совместной реализации проекта создания германо-российского центра компетенций по машиностроению в Татарстане.

Также Юрий Гортышов и руководитель Фраунхоферского института станкостроения и технологий обработки давлением (IWU) города Хемниц Раймунд Нойгебауэр подписали контракт между КГТУ им.Туполева и IWU о поставке установки для клинчевания, передачи технологии и обучения специалистов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии