Время и Деньги
27.05.2011 Общество

Принят Устав Казанского федерального университета

На конференции преподавателей, научных сотрудников, представителей других служб Казанского университета был принят Устав КФУ в новой редакции.

В работе конференции участвовал 341 делегат, на нее были приглашены члены Ученых советов присоединяемых к КФУ вузов: Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Казанского государственного финансово-экономического института и Елабужского государственного педагогического университета, сообщает пресс-центр КФУ.

Председатель правовой комиссии Ученого совета КФУ, заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права Михаил Челышев сообщил, что принятие новой редакции Устава обусловлено присоединением к КФУ трех вузов.

Из 12 разделов Устава 8 претерпели изменения. В новой версии документа закреплены положения о правопреемстве Казанского университета по обязательствам присоединяемых вузов. Внесены изменения в раздел Устава, регламентирующий порядок формирования Наблюдательного совета. В разделе о структуре университета внесены изменения в определения "институт", "факультет" (появилась возможность создавать попечительские советы при факультетах), обозначены и новые структурные подразделения: "Департамент" (управленческое структурное подразделение), а также "отделение института".

В разделе об образовательной деятельности отмечено, что "университет вправе проводить по предметам, по которым не проводится единый государственный экзамен, дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, результаты которых учитываются наряду с результатами единого государственного экзамена при проведении конкурса. Университету может быть предоставлено в установленном порядке право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям, при приеме на которые могут проводиться указанные дополнительные вступительные испытания".

В новой редакции также оговорен порядок отчисления учащегося и восстановления его в вузе: "Студенты, отчисленные по неуважительной причине, имеют право на восстановление в течение пяти лет, но не ранее чем через год после отчисления, при наличии вакантных мест, с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой они обучались до отчисления".

Обозначены новые виды деятельности университета. В частности, проведение производственного контроля над условиями труда и аттестация рабочих мест; предоставление услуг по эфирной и кабельной трансляции, а также по приему телевизионных и звуковых программ.

Кроме того, закреплены новые сокращенные наименования вуза. На русском языке это: ФГАОУВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет", ФГАОУВПО КФУ, КФУ, Казанский федеральный университет, Казанский университет; на татарском языке: Казан (Идел буе) федераль университеты, Казан университеты, КФУ; на английском языке: Kazan (Volga region) Federal University, Kazan University, KFU.

Ректор Казанского университета Ильшат Гафуров предложил сформировать новый Ученый совет КФУ путем прямого присоединения соответствующих структур ТГГПУ, КГФЭИ и ЕГПУ в полном объеме. "Такой коллегиальный орган позволит нам, как мне кажется, минимизировать в процессе объединения издержки организационного плана и, главным образом, избежать моральных издержек. Объединенный Ученый совет будет разрабатывать положение о новых преобразованных и структурных подразделениях КФУ с учетом реорганизации", - заявил ректор.

Делегаты проголосовали за создание объединенного Ученого совета университета путем присоединения Ученых советов присоединяемых вузов. Таким образом, выборный представительный орган, осуществляющий общее руководство университетом, будет насчитывать 166 человек: 69 из КФУ, по 35 из ТГГПУ и КГФЭИ и 27 из ЕГПУ.

Ученый совет в таком составе будет работать до момента созыва конференции (предположительно в июне 2011 года) уже объединенного учебного заведения, которая изберет новый состав Ученого совета.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии