Время и Деньги
27.05.2011 Общество

Татарстан опередит другие регионы с выдачей электронных карт

Универсальные электронные карты гражданина в Татарстане будут выдаваться раньше, чем в целом по стране.

Об этом в Кабинете министров республики вчера заявил заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Николай Никифоров. Он также сообщил, что ответственным за реализацию проекта универсальной электронной карты гражданина в Татарстане определен Центр информационных технологий РТ. Сейчас в республике уже есть 100 "пилотных" карт, а их массовый выпуск начнется осенью, передает "Татар-информ".

Напомним, что, согласно принятому в июле 2010 года Федеральному закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", предусмотрено внедрение для регистрации и оплаты этих услуг специальной карты - универсальной электронной карты (УЭК), которая будет выдаваться всем гражданам РФ. В случаях, предусмотренных законодательством, УЭК будет являться документом, удостоверяющим личность, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина. Предполагается, что универсальная электронная карта обеспечит получение и одновременную оплату гражданами государственных услуг. В том числе услуг Пенсионного фонда, медицинских услуг, оплату ЖКХ, билетов, интернет-услуг.

Сдерживающим фактором для распространения электронных карт является то, что на федеральном уровне пока не приняты соответствующие нормативные документы, отметил Николай Никифоров. Хотя отложить решение этой проблемы в долгий ящик вряд ли получится. В понедельник Президент РФ Дмитрий Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. "Эта комиссия не оставит никаких лазеек для неутверждения этих документов. Президент России дал поручение Правительству страны, чтобы к лету эти документы были приняты", - подчеркнул Николай Никифоров.

К слову, на заседании комиссии в Москве Дмитрий Медведев поручил до 1 мая представить обоснование стоимости проекта по внедрению универсальной электронной карты гражданина. "Обоснование этих затрат должно быть представлено до 1 мая, чтобы заложить необходимые средства в бюджет 2012 года", - сказал он. При этом президент подчеркнул, что необходимо учесть опыт тех регионов, где внедряются современные информационные технологии. Это Москва, Татарстан, Башкортостан и Астраханская область.

На брифинге шла речь не только об электронной карте. Так, заместитель руководителя Аппарата Кабинета министров РТ - управляющий делами Айрат Хайруллин сообщил, что проводимый в Татарстане с 24 января этого года месячник по улучшению качества услуг сотовой радиотелефонной связи, кабельного и эфирного телевизионного вещания, а также доступа к сети Интернет продлен еще на месяц. При этом, по его словам, в рамках месячника была проведена хорошая работа по улучшению качества связи. Тем не менее Кабинет министров принял решение продолжить системную работу с операторами связи.

Месячник начался с того, что 24 января на сайте Минсвязи РТ заработал информационный сервис по отправке жалоб на качество сотовой связи. Выглядит он следующим образом. На интерактивной карте Татарстана нужно выбрать место, где пользователи столкнулись с проблемой качества услуг связи, а потом кликнуть на ссылку "Поставить отметку и направить жалобу", поставить точку на карте и заполнить анкету. Пожаловаться можно и по телефону "горячей" линии.

А пока Министерство информатизации и связи РТ уже подводит некоторые итоги. Николай Никифоров рассказал, что всего от татарстанцев было получено 1244 сообщения (85% - через Интернет). Причем 57% жалоб было на качество сотовой связи, 21% - на телерадиовещание, 10% - на Интернет, 8% - на беспроводной Интернет, 1,5% - на проводную связь, 1,3% - на почту.

По качеству сотовой связи в республике обнаружилось 30 проблемных зон. Одна из них - на трассе, ведущей в аэропорт. Для того, чтобы исправить ситуацию, операторы за февраль-март должны установить 268 базовых станций (7% от общего количества базовых станций в Татарстане). В феврале было установлено 106. Кроме того, с сотовыми компаниями достигнута договоренность, что эта работа будет продолжена.

Руководитель Управления Роскомнадзора по РТ Айрат Зарипов добавил к этой информации, что в рамках месячника управление провело 21 мероприятие. В том числе 10 - по сотовым операторам и 11 - по телевидению. Проверено 1285 базовых станций, составлено 160 протоколов об административных нарушениях, наложено штрафов на 555 тыс. рублей. Также был демонтирован один незаконно установленный репитор, который создавал помехи для сотовой связи.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии