Нефтянка - это наше и ваше все. Татарстан и Азербайджан укрепят отраслевые связи
12.10.2011 Экономика

Нефтянка - это наше и ваше все. Татарстан и Азербайджан укрепят отраслевые связи

Фото
Михаил КОЗЛОВСКИЙ
Отношения между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией будут только укрепляться за счет дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества Азербайджана с регионами России, в частности, с таким регионом, как Татарстан. Об этом заявил вчера Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым.

Напомним, что вчера глава Татарстана находился с рабочим визитом в столице Азербайджанской Республики - Баку.

Встреча состоялась в здании Милли Меджлиса Азербайджана, в ней приняли участие посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин, Постоянный представитель Республики Татарстан в Азербайджане Наиль Зарипов, генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

Президент РТ поблагодарил руководство Азербайджана за теплый прием, который был оказан делегации Татарстана в Баку. Он сообщил, что посещает Баку во второй раз и сразу по приезде в город был восхищен положительными переменами, произошедшими со времени его первого визита. В частности, Рустам Минниханов отметил большой объем строительства, возведение новых объектов, в том числе высотных зданий, передает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов также сообщил, что непосредственно перед посещением Милли Меджлиса он встречался с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По словам Рустама Минниханова, состоялся обстоятельный деловой разговор о дальнейшем социально-экономическом развитии Азербайджана, о сотрудничестве с Россией и ее регионами во многих отраслях экономики. Так, считает Рустам Минниханов, серьезное взаимовыгодное сотрудничество Азербайджана и Татарстана должно быть налажено в области нефтехимии и нефтепереработки. Татарстан имеет большой опыт в этих сферах, успешно реализует уже третью по счету программу развития нефтегазохимического комплекса, строит крупный нефтеперерабатывающий комплекс в Нижнекамске и готов поделиться своими наработками.

Рустам Минниханов отметил, что готовится визит Ильхама Алиева в Россию и большая роль в вопросах согласования программы отводится посольству Российской Федерации в Азербайджане.

В ходе встречи с Октаем Асадовым глава Татарстана также поблагодарил за отношение Азербайджана к творчеству татарского поэта Габдуллы Тукая, 125-летие которого отмечается в 2011 году.

Президент Татарстана выразил уверенность в том, что обоюдные визиты делегаций Азербайджана и Республики Татарстан только укрепляют дружеские, деловые, культурные связи двух народов. Он пригласил господина Октая Асадова посетить Татарстан, чтобы более подробно ознакомиться с экономикой республики, работой ее крупнейших промышленных предприятий (в частности, ОАО "ТАНЕКО" в Нижнекамске и ОАО "КАМАЗ" в Набережных Челнах).

Кроме того, по мнению Рустама Минниханова, Татарстану следует изучить опыт Азербайджана в области развития туризма, бережного сохранения памятников архитектуры, облика старого Баку. Особенно актуально это в преддверии подготовки Казани к проведению летней Универсиады 2013 года и всплеску интереса к столице Татарстана со стороны туристов.

Фундамент теплых отношений между Азербайджаном и Татарстаном как регионом России был заложен еще Гейдаром Алиевым и первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, сказал в заключение встречи Рустам Минниханов, сейчас важно сохранять эти отношения и насыщать их новыми успешными проектами, новыми взаимовыгодными связями.

Также в рамках визита в столицу Азербайджана Рустам Минниханов встретился с представителями правительства Азербайджана, в частности, с Премьер-министром Азербайджана Артуром Таир оглы Раси-Заде. В первой половине дня Президент РТ и сопровождающие его лица посетили Фонд имени Гейдара Алиева, возложили венки к могиле Гейдара Алиева.

Во второй половине дня состоялась встреча Рустама Минниханова с представителями татарской общины в Азербайджане.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии