Время и Деньги
08.04.2007 Бизнес

На что могут претендовать казанские предприниматели

ПИСЬМО

О ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ЛЬГОТ ПО НАЛОГАМ В СООТВЕТСТВИИ С РЕШЕНИЕМ КАЗАНСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 03.10.2000 ГОДА N 9-12

В связи с поступающими запросами от налогоплательщиков и налоговых органов по вопросу правомерности применения налогоплательщиками льгот, в соответствии с принятым Казанским Советом народных депутатов Решением от 03.10.2002 N 9-12 “О правомерности налоговых льгот, ранее предоставленных предпринимателям г. Казани” (далее - Решение КСНД N 9-12) Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Татарстан с учетом полученных разъяснений МНС РФ по данному вопросу сообщает следующее.

С 01.01.2002 года Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах” (далее - Закон N 110-ФЗ) введена в действие глава 25 “Налог на прибыль организаций” части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - глава 25 НК РФ).

Статьей 2 Закона N 110-ФЗ установлено, что с 01.01.2002 года утрачивает силу Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116 “О налоге на прибыль предприятий и организаций” (за исключением отдельных положений Закона, которые утрачивают силу в особом порядке) (далее - Закон N 2116-1).

Так, в условиях действия главы 25 НК РФ продолжают действовать предусмотренные пунктом 9 статьи 6 Закона N 2116-1 дополнительные льготы по налогу на прибыль в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, реализующих инвестиционные проекты в соответствии с договорами об осуществлении инвестиционной деятельности, установленные законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации и представительными органами субъектов местного самоуправления по состоянию на 1 июля 2001 года. Указанные льготы, срок действия которых не установлен, действуют до окончания срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более трех лет с момента их предоставления.

Также сохранена льгота малым предприятиям, установленная пунктом 4 ст. 6 Закона N 2116-1, срок действия которой не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ, и применяется малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.

По окончании срока действия льгот исчисление и уплата налога на прибыль малыми предприятиями производятся в общеустановленном порядке. Установление особого режима налогообложения данных предприятий, в том числе и предоставление льгот по налогу на прибыль, главой 25 не предусмотрено.

Таким образом, с 01.01.2002 года вопросы налогообложения прибыли регулируются главой 25 НК РФ, положения которой не предусматривают предоставление дополнительных льгот в условиях действия главы 25 НК РФ.

Учитывая вышеизложенное, предоставление дополнительных льгот по налогу на прибыль в соответствии с Решением Казанского Совета народных депутатов N 9-12 субъектам малого предпринимательства в части сумм налога, подлежащего зачислению в городской бюджет и бюджеты районов города, является не соответствующим положениям главы 25 НК РФ, в том числе и распространение действия данных льгот на период с 1 января 1999 года по 31 декабря 2000 года.

Что касается льгот по налогу на имущество, налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и налогу на рекламу, следует отметить, что представительные органы местного самоуправления, исходя из норм действующего законодательства по данным налогам, вправе предоставлять льготы в части, зачисляемой в их бюджеты.

Как следует из полученного Письма Прокуратуры Республики Татарстан от 20.02.2003 N 32-3-03, Решение КСНД N 9-12 в отношении вышеприведенных налогов согласуется с положениями п. 4 ст. 5 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Таким образом, налогоплательщики, не использовавшие за период с 1 января 1999 года по 31 декабря 2000 рассматриваемые льготы по налогу на имущество, налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и налогу на рекламу, вправе заявить их в порядке, предусмотренном статьями 81 и 78 Налогового кодекса РФ.

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

М.Р.ШАГИАХМЕТОВ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии