Кодовые слова - "Болгар" и "Свияжск". Год назад всем миром начали возрождать святыни
30.05.2011 Общество

Кодовые слова - "Болгар" и "Свияжск". Год назад всем миром начали возрождать святыни

Фото
Пресс-служба Болгарского музея-заповедника
Вчера в Представительском корпусе Казанского кремля прошло заседание Попечительского совета республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. Его открыл Государственный советник РТ, Председатель Попечительского совета Фонда Минтимер Шаймиев - человек, которому мы обязаны отрадными преобразованиями на Свияжске и в Булгарах.

Минтимер Шарипович начал по-деловому, напомнив собравшимся, что прошел год с начала работ по возрождению духовных святынь наших народов. "Если бы мы были не удовлетворены работой фонда - это было бы необъективно. Мы благодарны всем, кто принимает участие, этот проект стал всенародным, равнодушных к нему людей нет. Даже критики нет!" - отметил первый президент РТ. По его мнению, успокаиваться от отрадной картины все же нельзя, надо активно продолжать начатую работу. Потому что переоценить ее важность невозможно. Просто побывать на святых землях Болгара и Свияжска - это уже воспитание.

Выступившая с докладом "О приспособлении объектов культурного наследия, переданных в пользование музеям-заповедникам Болгара и Свияжска для использования в музейных целях" заместитель Премьер-министра - министр культуры РТ Зиля Валеева подробно рассказала о том, как идут работы на этих важных объектах. И если прошедший год в основном был годом строительства и выстраивания инфраструктуры, то второй год станет годом музеификации объектов.

Не менее важный аспект - приток туристов в Болгар и на Свияжск. Этим перспективам был посвящен доклад заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергея Иванова "О программе развития сферы туризма и туристического потока в Болгаре и острове-граде Свияжске". И хотя господин Иванов говорил правильные вещи о том, что для привлечения туристов нужны продуманные маршруты, решение бытовых проблем путешественников, создание туристического продукта и продвижение его на международном рынке, все это напоминало весьма общие рассуждения. А хотелось бы услышать побольше конкретики - какое количество туристов в этом году реально смогут посетить наши святыни, принеся прибыль республике, какие конкретно маршруты можно будет посетить. Ведь туристический сезон уже не за горами.

Если же вернуться к деятельности Фонда за прошедший год, то сделанное не просто впечатляет - потрясает. Проект действительно обрел всенародный характер - за год средства от пожертвований юридических и физических лиц составили 699 253,2 рубля. И это не считая республиканского и федерального финансирования. А рядовые татарстанцы и жители других регионов просто присылали СМС с кодовыми словами "Болгар" или "Свияжск", и в результате этой акции было собрано 266 рублей, может быть, невеликие деньги, но ведь здесь важно чувство сопричастности к общему делу! Эта акция - тоже своего рода воспитание активной гражданской позиции.

Любопытно, что проект был поддержан и за пределами Татарстана, свой вклад внесли Вакит Аликперов, Валерий Грайфер, Рустам Тарико, Герман Греф и многие другие.

Силами инвесторов в лице крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий были осуществлены ремонтно-восстановительные работы и строительство новых объектов. В том числе реконструкция и строительство двадцати исторически значимых объектов в Болгаре и девятнадцати на Свияжске, строительство речного вокзала с музейной функцией в Болгарах и речного вокзала, совмещенного с автостанцией, на Свияжске. На том и другом объектах были укреплены берега. В Болгаре ведется строительство мечети, в едином комплексе с ней будет медресе и резиденция для приема духовных лиц и гостей. Здесь же строится памятный знак в честь принятия ислама волжскими болгарами в 922 году с музеем исламской культуры. Одним из знаковых мест в Болгарах станет Музей хлеба, рассказывающий историю земледелия и производства хлеба на земле Татарстана с древнейших времен до наших дней. Тринадцать семей в Болгаре переселены в новые дома, десять новоселов на Свияжске. На острове-граде к новым домам подключен газ, он пришел и в Архимандритский корпус Успенско-Богородицкого мужского монастыря. В Свияжске строится водозабор, инженерные сети водоснабжения и канализации, очистные сооружения. Большую активность проявили археологи - в Болгаре исследования проведены на площади 0,42 га, в Свияжске - на 0,86 га. И "открытий чудных", которые доселе хранила земля, было великое множество.

Не меньше предстоит сделать и в этом году. Фонд, естественно, должен пополняться, поэтому поиск благотворителей продолжится. Этому будет способствовать его популяризация. Продолжатся археологические исследования, строительно-ремонтные работы, строительство новых объектов. Так что работы хватит и строителям, и ученым. Будут сноситься ветхие дома, и их жители получат новое жилье. Бесценные фрески свияжских храмов начнут реставрировать суперпрофессиональные реставраторы.

Завершилось заседание Попечительского совета, подводившего итог первого года существования масштабного проекта, на мажорной ноте. Несколько человек из большой армии благотворителей, те, кто внес свои личные средства на счет Фонда, были награждены благодарственными письмами и первым томом многотомной книги, в которой будут записаны имена всех благотворителей. Среди награжденных министр культуры РТ Зиля Валееева, заместитель Премьер-министра - министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, генеральный директор "Татспиртпрома" Георгий Куприянов и многие другие.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии