Время и Деньги
26.09.2011 Финансы

Вслед за Америкой

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день разнонаправленно на умеренно негативном внешнем фоне. Америка закрылась в "минусе", в Азии также преобладал пессимизм. Фьючерсы на индексы США утром в среду находились в "красной" зоне. Только цены на нефть после кратковременного снижения накануне вновь устремились вверх, радуя наших инвесторов. Причина та же - напряженная ситуация на Ближнем Востоке. Из-за антиправительственных выступлений стоимость барреля марки Brent перевалила за $115. Тем не менее сырьевое ралли было нивелировано сигналами с мировых фондовых рынков. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,04%, а индекс ММВБ потерял 0,2%.

После столь неопределенного открытия инвесторы не спешили переходить к покупкам. "Российский рынок акций в ходе торговой сессии демонстрировал преимущественно негативные настроения, чему главным образом способствовало резкое снижение индексов США по итогам среды", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

"Среди аутсайдеров оказались акции российского банковского сектора, которые в отсутствие драйверов роста и перекупленности за последние сессии февраля выглядели привлекательно с целью фиксации прибыли. Однако технически потенциал снижения в этих бумагах ограничен. Поэтому рекомендую присмотреться к покупке акций банков. Более привлекательно выглядят бумаги ВТБ, которые вчера удержали важный уровень поддержки", - сказала аналитик.

Негативное течение торгов было несколько скорректировано американской макроэкономической статистикой. Инвесторов в какой-то степени воодушевили данные, предваряющие пятничный отчет по рынку труда. Согласно данным ADP, количество рабочих мест в США выросло на 217 тысяч при прогнозе роста на 180 тысяч. По мнению госпожи Люкановой, публикация таких данных может усилить назревший на заокеанских фондовых площадках технический отскок.

Биржи США действительно стартовали на положительной территории, что также обрадовало российских трейдеров. Кроме того, на закрытии наш рынок поддержали данные EIA по американским запасам нефти. Так, за неделю они снизились на 0,364 млн. баррелей, хотя ожидалось повышение на 0,700 млн. баррелей. Это может еще больше подхлестнуть цены на нефть, что благоприятно для компаний российского нефтегазового сектора.

По итогам среды индекс РТС прибавил 1,4%, до 1991,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1765,3 пункта.

Сегодняшняя сессия будет достаточно волатильной, что делает актуальной спекулятивную стратегию, считает Анна Люканова. "Технически при формировании позитивных настроений перед открытием рост будет ограничен близостью локальных сопротивлений по индексам. В частности, уровнем 1770 пунктов по ММВБ. По достижении этого уровня стоит сократить перенесенные позиции, - советует аналитик. - Поддержкой по индексу выступит уровень 1750 пунктов".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии