Время и Деньги
25.09.2011 Финансы

Ипотека - самый востребованный кредитный продукт

Из всех кредитных продуктов ипотека сейчас является самым востребованным, считает заместитель президента - председатель правления, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Анатолий Печатников.

Об этом он сказал в ходе видеомоста, связавшего шесть городов России и посвященного ипотечной тематике. Господин Печатников отметил, что в прошлом году российский рынок жилищного кредитования прекратил падение и на начало 2011 года объем рынка по остатку ссудной задолженности составил рекордные 1,3 трлн. рублей.

Результаты работы ВТБ24 в 2010 году согласуются с тенденциями на рынке. "По итогам года банк увеличил объем ипотечного портфеля до 175 млрд. рублей. Им было выдано 19,4 тысячи ипотечных кредитов на 31,7 млрд. рублей, что в три раза превышает аналогичный показатель 2009 года", - цитирует Анатолия Печатникова пресс-служба банка.

Участвовавшие в разговоре заместитель управляющего банка ВТБ24 в Татарстане Эдуард Астахов и начальник отдела ипотечного кредитования Ленар Саяхов заявили, что в 2010 году в республике банк выдал 340 ипотечных кредитов на сумму в 381 млн. рублей. Объем ипотечного портфеля банка составил 2,6 млрд. рублей. За четвертый квартал объемы кредитования возросли на 84 млн. рублей по сравнению с аналогичным показателем 2009 года.

"Дважды за год мы снижали процентные ставки по кредитам, отменили мораторий по всей продуктовой линейке, запустили программы по приобретению парковок, готовых и строящихся гаражей. Кроме того, ВТБ24 либерализовал требования к потенциальным заемщикам - были отменены надбавки по процентным ставкам собственника бизнеса, возросло соотношение платеж-доход, увеличился срок действия решения по кредиту", - перечислил важные для банка события прошлого года Эдуард Астахов. Он также обратил внимание на открытие программы по поддержке застройщиков "Ипотека с государственной поддержкой", которую отличают более низкие процентные ставки, отсутствие комиссий, поручителей и твердого залога на период строительства.

Видеомост связал Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и Новосибирск.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии