Депутаты Казанской городской думы приняли отчет мэра
30.05.2011 Общество

Депутаты Казанской городской думы приняли отчет мэра

Сегодня на IV сессии Казанской городской думы депутаты заслушали отчеты о деятельности мэра города, городской думы и исполнительного комитета в 2010 году.

Против обыкновения, отчеты не были объединены, так что мэр Казани Ильсур Метшин выступал со своим докладом, а исполняющий обязанности руководителя исполкома Рустем Нигматуллин – со своим. Столь же непривычно было видеть на итоговой сессии гордумы Премьер-министра РТ - из года в год статус мероприятия поддерживается присутствием первого лица республики, но на этот раз Президент Татарстана Рустам Минниханов был занят, посещал Казанский (Приволжский) федеральный университет.


Оскандалившиеся ставки

 

В отчетном докладе Ильсур Метшин продемонстрировал растущий позитивный настрой на волне посткризисного восстановления экономики, сделал несколько замечаний в порядке самокритики и указал малому бизнесу на свободные рыночные ниши.

По словам градоначальника, «каким бы противоречивым не был прошлый год, мы движемся вперед». Однако движение это приходится по ходу дела корректировать. Так, Ильсур Метшин предложил обновить Стратегию развития Казани до 2015 года, которая «должна стать стратегией опережающего развития». Мэр пояснил, что «при принятии Стратегии еще не было в планах таких масштабных проектов, как Универсиада 2013 года и Чемпионат мира по футболу 2018 года».

Фундамент для рывка вперед уже заложен, считает градоначальник. Растет качество жизни населения, без срывов реализуются основные программы социальной направленности, завершено становление местного самоуправления, укрепляется средний класс. В городе действуют 23 тыс. малых предприятий, причем 5 тысяч открылись в последний год, подчеркнул Ильсур Метшин. Малый бизнес обеспечивает почти 30% в объеме валового территориального продукта, уточнил мэр.

Упомянув про малый бизнес, нельзя было обойти стороной скандальную историю с увеличением ставок налога на землю, тем более, что бурные дискуссии по этому поводу и работа согласительной комиссии дали свои плоды – в повестку дня сегодняшней сессии вопросом под номером 13 было включено внесение изменений в решение Гордумы от 8 октября 2010 года, которым и утверждались одиозные новые ставки на 2011 год. По итогам работы в феврале согласительной комиссии депутатам предложили снизить ставки налога для гаражей в 3,3 раза, для парковок – в 2,3 раза, торговли – в 1,5 раза, офисов – в 1,5 раза, гостиниц – на 25% и промышленности – от 1,1 до 1,5 раза. После обеда народные избранники эти предложения приняли. Всего в 2011 году на основе ставок, утвержденных в октябре, планировалось собрать в муниципальный бюджет около 3,5 млрд. рублей, при принятии скорректированных ставок прогнозные сборы сократятся на 0,75 – 2,75 млрд. рублей, утверждают городские власти.

«Размер земельного налога не изменялся в течение 5 лет, не повышался и коэффициент для налогоплательщиков по ЕНВД», - напомнил в докладе Ильсур Метшин. В общем, рост платежей был неизбежен, однако, повинился мэр, «сделано это было без учета нюансов, без диалога с бизнесом». Но теперь все хорошо: «мы услышали бизнес, бизнес услышал нас».

В дальнейшем городские власти не хотят наступать на те же грабли. Ильсур Метшин поручил разработать новую программу поддержки малого бизнеса, поскольку прежняя уже завершена, но «надо сначала обсудить с предпринимателями, нам нужны креатив, новые идеи».

На вполне перспективную сферу приложения усилий для малого бизнеса вывел следующий блок доклада градоначальника, посвященный туристическому потенциалу Казани. В 2010 году столицу Татарстана посетил 1 млн. туристов, а к 2013 году мэр замахнулся на полуторный рост этого показателя. Что препятствует такому прорыву? Недостаточно развитая инфраструктура, отсутствие нужного количества кафе и ресторанов, гостиниц. Даже приличный сувенир с казанской «привязкой» днем с огнем не найти – чем не ниша для инициативных людей?

 

Балансировка на краю нечищеной крыши

 

Со своей стороны, ради туристического бума городские власти готовы реализовать целый ряд проектов: «облик нашей столицы кардинально изменится». Так, помимо создания  рекреационных зон, Казань получит концептуально новую систему освещения, что обещает стать «новым словом в городском дизайне».

И уж совсем негоже встречать гостей по макушку заваленными снегом достопримечательностями. Да что там достопримечательности, этой зимой по городу передвигаться приходится с трудом. Зима показала, что нам необходимы совершенно новые подходы к содержанию улично-дорожной сети, сделал вывод Ильсур Метшин, разбив проблему по позициям: обновление снегоуборочной техники, решение вопросов логистики, ввод снегоплавильных камер.

Между тем зима обострила еще один тлеющий конфликт между собственниками жилья и управляющими компаниями и ТСЖ, который подогрели неубранные сугробы во дворах и подросшие с января тарифы на коммуналку. «Население должно контролировать, куда тратятся его средства», - выразил абстрактное пожелание градоначальник, однако обратился к депутатам с просьбой изучить, кто и как обслуживает жилой фонд. «С теми, кто не умеет работать, надо проститься», - подчеркнул мэр.

Но, похоже, не видят поводов для расставания сами руководители управляющих компаний и ТСЖ. Например, председатель правления ТСЖ «Азино-1» Вячеслав Шелуханов, позже выступивший на сессии, считает, что «сложилась сбалансированная схема управления жилым фондом». Мажорный тон управленца обусловлен эффектом от повсеместного внедрения общедомовых узлов учета. По его словам, установка приборов позволила только в январе сэкономить жильцам 3,5 млн. рублей. «Решать вопросы надо не путем информационной войны в СМИ», - по-своему интерпретировал причинно-следственные связи руководитель ТСЖ.

 

Как бывший мэр - мэру

 

Рустем Нигматуллин подкрепил позитив градоначальника сухим языком цифр. По его словам, средняя зарплата в городе в 2010 году составила 19,7 тыс. рублей, показав рост 12,6% к 2009 году. Пусть в абсолютном выражении не такое уж достижение для города-миллионника, но посмотреть можно и с другой колокольни. «В Российской Федерации Казань на третьей позиции по темпам роста зарплаты после Нижнего Новгорода и Челябинска», - подчеркнул чиновник. То есть, у нас еще все впереди, а в пути к светлому завтра можно подкрепиться из нашей потребительской корзины, более дешевой, чем в других регионах. Вот и средняя стоимость жилищно-коммунальных услуг в Казани одна из самых низких  - 61,2 рубля за квадратный метр.

Рустем Нигматуллин сообщил, что валовый территориальный продукт в 2010 году оценочно составил 306 млрд. рублей, с ростом к 2009 году на 4,5%. Инвестиции в экономику города достигли 100,6 млрд. рублей. Уровень безработицы понизился с 2,26% в 2009-м до 1,58%. Общая площадь введенного жилья – 772 тыс. квадратных метров, обеспеченность жильем на одного жителя выросла до 22,6 квадратных метров. За прошедший год удалось ввести в эксплуатацию 14 домов «обманутых дольщиков» из 46.

На реализацию долгосрочных целевых программ в Казани было направлено 3,5 млрд. рублей.

С экономической составляющей начал выступление и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. По его словам, по итогам 2010 года республика перешагнула важный рубеж в 1 трлн. рублей валового регионального продукта, индекс промышленного производства составил 108,1%. Столица внесла в эти достижения весомую лепту. Главная задача на 2011 год – сохранить положительную тенденцию социально-экономического развития, считает глава татарстанского правительства.

Вместе с тем Ильдар Халиков обратил внимание на ряд «узких мест». Он сослался на сообщения, которые поступают ему в блог, будто бы у некоторых горожан платежи за ЖКУ выросли на 30-50%. «Ильсур Раисович, с этим надо разобраться!», - сказал Премьер-министр градоначальнику.

Судя по всему, еще большее изумление у главы правительства вызывает «огромное количество несанкционированных объектов - 1,5 тысячи – не имеющих разрешительных документов». (Речь идет о ларьках и киосках, с владельцами которых казанские власти выясняют отношения последние годы.) Помятуя собственный многолетний опыт на посту мэра Набережных Челнов, Ильдар Халиков предположил, что «просто так это быть не может, за этим стоят какие-то люди» из высоких кабинетов. По мнению Премьер-министра РТ, этим вопросом пора заняться прокуратуре.

Примечательно, что никаких неожиданностей, способных повлиять на оценку деятельности городских властей, сессия не принесла. Обличительные пассажи записного антогониста градоначальника Дмитрия Бердникова впечатления на собравшихся не произвели. Депутаты голосовали по итогам работы мэра и исполкома раздельно, впрочем, оба раза признали эти результаты удовлетворительными. Сделали они это тем более с легким сердцем, поскольку новый состав городской думы был избран только в конце прошлого года.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии