КФУ будет активно строиться
01.06.2011 Общество

КФУ будет активно строиться

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Необходимо определить приоритетные направления развития Казанского (Приволжского) федерального университета, которые Правительство РТ будет поддерживать, заявил вчера Президент Татарстана, глава Попечительского совета КФУ Рустам Минниханов во время посещения университетского городка.

Президент Татарстана осмотрел здание химического корпуса, находящегося в аварийном состоянии, а также физического и второго высотного корпусов. Его сопровождали глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, глава Минстроя республики Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин.

По словам Рустама Минниханова, необходимо восстановить позиции казанской высшей школы, особенно Казанского федерального университета. "Для этого все вроде бы сделано - мы попали в перечень федеральных университетов. Но требуются серьезные шаги как со стороны федерального центра, так и со стороны Правительства республики, - уверен глава Попечительского совета КФУ. - Мы должны определить приоритетные направления, в которых сможем быть конкурентоспособными, и будем особо поддерживать эти направления. Но и сама процедура создания федерального университета требует серьезных усилий, потому что существуют разные мнения".

"Я считаю, что в Казанском университете необходимо провести инвентаризацию, понять, что в первую очередь нужно сделать", - заявил Рустам Минниханов. Он предложил в марте провести заседание Попечительского совета КФУ и определить действия на нынешний год.

"Мы сейчас ведем серьезную работу с Минфином и Минобрнауки России. Понимание с их стороны есть. Но даже если скажут, что деньги есть, у нас пока нет экспертизы, проектно-сметной документации. Сегодня нужно сделать первые шаги и показать, что все намеченное нами будет реализовано", - подчеркнул Рустам Минниханов.

Как выяснилось во время осмотра, в лабораториях Химического института холодно, хотя вроде бы батареи и греются. Но это и не удивительно, ведь здание, построенное еще в 1952 году, находится в аварийном состоянии. Никакой косметический ремонт уже не помогает, потому что новые трещины возникают каждый год, так как здание построено на двух разных фундаментах.

На строительство нового корпуса для Химического института площадью 7300 квадратных метров требуется 290 миллионов рублей. Свайное поле под здание было выполнено еще в 2007 году. Загвоздка - в нехватке денежных средств на строительство и … в одном жильце, Марке Нестеренко, который никак не хочет съезжать из дома, предназначенного под снос, расположенного на территории будущей стройки.

Как подчеркнул Ильшат Гафуров, приоритетным для вуза является строительство нового корпуса Химического института. После завершения строительства и переезда туда сотрудников и лабораторного оборудования можно будет использовать старое здание как маневренный фонд. В старый химический корпус на время реконструкции второго корпуса КФУ планируется переселить студентов, сообщает "Татар-информ".

Институт физики КФУ остро нуждается в расширении площадей для размещения новейшего оборудования. Как сообщил декан физического факультета КФУ Альберт Аганов, к концу 2014 года здание физфака предполагается преобразовать в учебно-лабораторный комплекс международного уровня. Для этого планируется перекрыть внутренний двор здания, что позволит получить дополнительно 1500 квадратных метров площадей. Кроме того, будут реконструированы подвальные помещения, где разместятся суперлаборатории, в том числе и так называемая "чистая зона" - помещения, где обеспечивается высочайшая чистота воздуха. По словам директора института, вдобавок к 20 имеющимся научным лабораториям планируется оборудовать еще 25. На закупку оборудования будет потрачено более 1 млрд. рублей.

По словам Ильшата Гафурова, главной проблемой второго шестнадцатиэтажного корпуса университета является его перегруженность людьми. В этой связи планируется переместить ряд гуманитарных факультетов в здания входящего в состав КФУ педагогического университета.

Как сообщил ректор, запланировано строительство научно-образовательного центра по фармацевтике. К 2015 году ежегодный объем реализуемой продукции планируется около 5 млрд. рублей.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии