Время и Деньги
26.09.2011 Финансы

Прыжок вверх

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Америка закрылась в "плюсе", чему способствовали оптимистичные макроэкономические новости. В частности, согласно "Бежевой книге" ФРС, все 12 региональных банков резервной системы сообщили об экономическом росте и указали на то, что общая экономическая активность продолжила усиливаться в январе и в начале февраля. Неудивительно, что и фьючерсы на индексы США в четверг утром рвались вверх.

Несколько хуже обстояли дела в Азии, где китайский индекс застрял у нулевой отметки, несмотря на неплохое начало. Зато на сырьевом рынке продолжалось ралли. Дополнительным поводом к подъему нефтяных цен (помимо событий на Ближнем Востоке) стало обнародование данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно им, запасы "черного золота" за океаном снизились на 364 тыс. баррелей - до 346,38 млн. баррелей, а запасы бензина - на 3,59 млн. баррелей - до 234,71 млн. баррелей. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,5%, а индекс ММВБ - 0,4%.

В течение дня поступательное движение на наших биржах продолжилось. Кроме плюсующих фьючерсов на американские индексы этому способствовали данные по рынку труда США за неделю, где количество заявок на получение пособия по безработице составило 368 тыс. при прогнозах в 398 тыс. Также российских инвесторов поддержали и сигналы из Европы, где преобладали покупки. Данные по ВВП еврозоны за четвертый квартал совпали с прогнозом, а оптимизм был связан с размещением госбумаг Испании. Стоимость займа оказалась ниже предыдущего размещения. Важным событием стало и выступление главы ЕЦБ Ж-К.Трише, который заявил о возможном повышении ставки в апреле, что привело к резкому скачку пары евро/доллар, превысившей 1,39 и обновившей максимум года.

Лидером роста на российском рынке вчера оказался Сбербанк, акции которого в моменте тестировали верхнюю границу "боковика" - отметку 102,5 рубля. "Широкий боковик по обыкновенным акциям банка сформировался еще месяц назад. При приближении к верхней его границе рекомендую сократить длинные позиции, - сказала аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - В случае пробития границы акции перейдут в диапазон 102,5-105,0 рублей, но при ухудшении внешнего фона могут протестировать 100 рублей. Таким образом, если над фондовыми площадками соберутся тучи, обыкновенные акции Сбербанка выглядят привлекательно для открытия шортов из-за пятипроцентного потенциала для снижения".

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,3%, до 2017,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1772,8 пункта.

По мнению госпожи Лесиной, вчерашний рост российских бумаг стоит использовать для закрытия длинных позиций, поскольку мощный подъем индексов США после закрытия российского рынка вряд ли продолжится из-за ожидания пятничной статистики - публикации отчета по американскому рынку труда за февраль. А старт пятницы на наших биржах во многом будет зависеть от завершения сессии в Соединенных Штатах.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии