Время и Деньги
14.10.2011 Экономика

Татарстан и Канада будут сотрудничать в области производства серы

Посол Канады в России Джон Слоан прибыл в Казань с рабочим визитом. Вчера в Казанском Кремле его принял Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Приветствуя членов делегации, Рустам Минниханов отметил, что сегодня Канаду и Татарстан связывают взаимовыгодные отношения в ряде отраслей. Прежде всего, это сотрудничество в сфере добычи нефти и особенно - разработка тяжелых нефтей, а также в сфере нефтепереработки и нефтехимии.

Мы давно обратили свои взоры на Канаду как на страну, где добывается большой объем тяжелых нефтей, сказал Рустам Минниханов, для Татарстана это также важно и интересно. В республике успешно используются опыт и технологии Канады в сфере нефтедобычи. В частности, нефтедобывающая компания ОАО "Татнефть" использует в своей работе нефтяное оборудование канадского производства.

Рустам Минниханов также отметил, что хорошие контакты налажены у татарстанских и канадских компаний в сфере агропромышленного комплекса.

Мы имеем серьезные резервы для развития наших дальнейших отношений, сказал Президент РТ, например, в области автокомпонентного производства. Так, сотрудничество с такими нашими компаниями, как ОАО "КАМАЗ", "Соллерс", могут дать толчок к сотрудничеству в сфере автокомпонентного производства, в автомобилестроении.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Российской Федерации Джон Слоан отметил тесные контакты с Татарстаном в вертолетостроении, авиастроении, сотрудничество в области инжиниринга. Одно из новых направлений - фармацевтика. Кризис в мировой экономике существенно повлиял на наши торгово-экономические отношения, напомнил посол, но сегодня необходимо наращивать объемы, восстанавливать и развивать уже имеющиеся контакты. По мнению Джона Слоана, одна из задач власти в любой стране - гарантировать бизнесу дальнейшее развитие, создавать условия для его продвижения на мировом уровне.

Кроме того, сообщил Джон Слоан, Казань остается для многих образцом мирного сосуществования представителей разных национальностей и разных конфессий.

Отвечая на вопросы представителей СМИ по окончании встречи, директор Департамента внешних связей - помощник Президента РТ Тимур Акулов сообщил, что сотрудничество с канадской стороной по вопросам разработки битумных пластов и в целом по нефтяной тематике развивается хорошими темпами. Мы делимся технологиями, опытом, сказал Тимур Акулов, рассматриваем варианты сотрудничества по новым направлениям. По его словам, одно из таких направлений - проект производства серы (в рамках добычи высокосернистой нефти в Татарстане). Кроме того, отметил Тимур Акулов, речь шла и о том, чтобы сотрудничество осуществлялось не только с такими крупными компаниями, как ОАО "ТАИФ" и ОАО "Татнефть", но и с рядом других.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии