Казань - этап путешествия в ничто
26.06.2004 Общество

Казань - этап путешествия в ничто

Как говорит автор проекта, генеральный продюсер бельгийской компании “Connectnet Droductions” Людо Поппе, во мнении европейцев поездка по району Транссиба, это нечто вроде “путешествия в посредине ничто” - экстремальные чудеса России оставляют далеко позади опасности Африки. Поэтому-то для нового проекта и была выбрана наша страна.

Суть шоу “Экспресс Москва - Пекин” в следующем. Отбираются восемь пар европейцев (на этот раз это 4 бельгийских и голландских пары, выбранные из нескольких тысяч), возрастом от 25 до 56 лет, не знающие языка страны эксперимента: это могут быть друзья, супруги, любовники и так далее, главное - чтобы люди хорошо знали друг друга. Высаживаются в точке старта и автостопом добираются до точки финиша. По пути им устраиваются всевозможные рискованные соревнования вроде скалолазанья, подводного плавания. Отстающие пары отсеиваются. Питаться и ночевать им предоставляется чем, как и где попало. Hа каждый день выдается по 1 евро. По мнению господина Поппе, остров - это ерунда, главное приключение - вынужденное общение людей с людьми.

В России, по словам автора, их принимают как родных, наперебой предлагают помощь; наша страна вовсе не дикая и мрачная, как думают в Европе, а Татарстан по “уровню цивилизации” вообще может сравниться с европейскими странами.

Hо все-таки хочется отметить, что нынешним любителям острых ощущений далеко до их предшественников, отправлявшихся в путешествия через моря и океаны вообще с голыми руками. За каждой парой едет машина с группой из троих человек, которая никогда не упускает ее из виду. По ночам передвигаться запрещено. Самостоятельно искать ночлег надо только в сельской местности, в городах - гостиница. Довольно комфортабельные неприятности. К тому же после общения со СМИ слава о шоу побежит впереди него. А дальше участники игры проедут через Екатеринбург, Омск, Красноярск, Улан-Удэ. Потом - Монголия и Китай (в Пекин они должны прибыть на 39-й день с начала путешествия).

Шоу может весьма благотворно отразиться на приток туристов в регионы следования: при успехе шоу лицензии на него приобретут другие и пойдут по тому же маршруту.

В Казани завершился первый этап “экспресса”. Hа момент подписания номера до столицы Татарстана добрались 5 пар, остальные были на подходе.

Кстати, Татарстан изначально не входил в маршрут, но, по словам организаторов, прознав про наш Кремль и 1000-летнюю историю, они не могли проехать мимо.

Покажут ли “Экспресс Москва - Пекин” в России, неизвестно.

На снимке: продюсер проекта по России и Монголии Татьяна Хотенко, его автор Людо Поппе и министр по делам молодежи и спорту РТ Марат Бареев.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии