Время и Деньги
03.06.2011 Общество

Растет агрессия

Криминальная ситуация стабильная и находится под контролем, но это не повод для самоуспокоенности, сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в понедельник на расширенном совместном заседании Совета Безопасности РТ, Антитеррористической комиссии в РТ, Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РТ, Оперативного штаба по РТ.

Президент РТ отметил, что в последнее время сократилось общее количество зарегистрированных преступлений, в том числе на треть - количество тяжких и особо тяжких преступлений. Но стабильная ситуация, заявил Рустам Минниханов, - не повод для самоуспокоенности. Именно поэтому заседание впервые проходит в подобном формате - когда вопросы безопасности совместно обсуждаются специалистами Совбеза РТ, Антитеррористической комиссии в РТ, Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Оперативного штаба по РТ.

Сегодня крайне важно обеспечить совместные действия всех ведомств, направленные на снижение криминогенной опасности и противодействие преступности, сказал Рустам Минниханов. Вся деятельность в этой важной сфере должна быть скоординирована. Борьба с ксенофобией, экстремизмом, коррупцией, терроризмом - эти серьезные задачи особенно актуальны для республики еще и в преддверии подготовки и достойного проведения в Казани в 2013 году летней Универсиады, напомнил он.

В связи с этим вопрос обеспечения безопасности - это "вопрос номер 1", заявил Президент РТ. По его мнению, работа по обеспечению безопасности и по профилактике безопасности, в том числе и на объектах Универсиады-2013, должна вестись в ежедневном режиме. Предстоит огромная подготовительная работа, в которой будут задействованы все структуры и ведомства, сказал он.

С подробным докладом выступил прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров. Всплеск терроризма и экстремизма в ряде субъектов Российской Федерации побудил руководство страны принять серьезные меры по противодействию этим явлениям, напомнил он. Персональная ответственность и координация мер по противодействию терроризму лежит на главах субъектов федерации.

В связи с этим наиболее важными являются такие задачи, как повышение уровня антитеррористической безопасности, более эффективные меры по борьбе с преступностью (в том числе и с организованной преступностью). По мнению Кафиля Амирова, необходимо уделять внимание лицам, освобождающимся из мест лишения свободы, оказывать им содействие в трудоустройстве на работу, чтобы они не вставали вновь на путь нарушения законодательства. Органы местного самоуправления практически не рассматривают меры стимулирования работодателей, которые предоставляют вакансии для лиц, освободившихся из мест заключения. Ежегодно, отметил Кафиль Амиров, из заключения освобождаются около 5 тыс. человек, при этом в 2010 году было трудоустроено всего около 420 человек. Он предложил задуматься над этими цифрами.

Акцент в работе необходимо сделать и на несовершеннолетних, считает прокурор РТ, прежде всего, оградить их от втягивания в криминальную среду (это - одна из задач исполнительных органов власти). Кафиль Амиров также сообщил, что в 2011 году по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова увеличены средства бюджета на приобретение жилья для несовершеннолетних, в силу ряда причин лишившихся жилплощади, - с 56 млн. руб. до более чем 100 млн. рублей.

Прокурор РТ предложил обратить внимание на предоставление детям и молодежи возможности использовать спортивные объекты, в большом количестве появившиеся в Казани, для занятий спортом. По его мнению, бесплатные часы, выделенные на этих спортплощадках для молодежи, необходимо увеличить.

Кафиль Амиров сообщил, что в обществе отмечается рост скрытой межнациональной и межконфессиональной агрессии, также выросло количество тех, кто совершает преступления на почве межнациональной розни, особенно среди молодежи.

Необходимо направить усилия и на проведение антикоррупционных мероприятий, считает прокурор РТ. В этой сфере традиционно сохраняется высокая латентность преступлений.

Далее с докладами выступили министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров, генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани" Владимир Леонов.

Участники заседания также обсудили итоги антитеррористической деятельности в Республике Татарстан в 2010 году, ход реализации Республиканской целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма в Республике Татарстан и другие вопросы, передает пресс-служба Президента РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии