Время и Деньги
03.06.2011 Общество

На вред от умных сотрудников жалуются 36% работодателей

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (https://www.superjob.ru) среди представителей российских предприятий и организаций, умные сотрудники, от которых вреда больше, чем пользы, есть в 36% отечественных компаний.

Бывает ли такое, что высокопрофессиональный сотрудник приносит руководству компании и коллективу, в котором работает, больше вреда, нежели пользы? Оказывается, бывает, и нередко.

Как сообщают 36% представителей отечественных компаний, такие работники у них имеются. По мнению респондентов, основная причина, приводящая к тому, что перспективный и умный сотрудник начинает приносить организации проблемы, - плохое воспитание, проблемы в личной жизни, а также развивающаяся со временем звездная болезнь: "Часто умные и профессиональные сотрудники считают, что они настолько незаменимы, что могут диктовать любые условия компании"; "К сожалению, некоторые сотрудники со временем заболевают звездной болезнью".

В свою очередь представители 42% организаций уверены, что в их коллективе таких сотрудников нет. "Стараемся таких не брать, их сразу видно на собеседовании"; "Умные и профессиональные работники априори не могут навредить!"; "Был. Настолько умный, что сам уволился", - комментируют они.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии