Время и Деньги
25.06.2004 Общество

Каждому - свое?

Отвечает вице-президент Адвокатской палаты РТ Алла САФРОНОВА.

“Со дня смерти отца прошло три года. Осталась дача. О наследстве вовремя не заявила. Обязательно ли обращаться в суд, чтобы признать право на дачу?

Роза Валеева, Чистополь”.

Если вы на день смерти отца проживали с ним вместе и подтвердите это выпиской из домовой книги, то нотариус может выдать вам свидетельство о праве на наследство, поскольку вы считаетесь принявшей наследство (статья 1153 Гражданского кодекса РФ).

“Когда умер отец, я работала за границей и приехать домой смогла только через год. Могу ли я теперь заявить о наследстве и куда для этого нужно обратиться?

Елена Захарова, Казань”.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о продлении срока на принятие наследства (статья 1155 Гражданского кодекса РФ) по месту его открытия.

“Умер бывший муж моей дочери, от которого у нее есть маленький ребенок. Вторая жена не сообщила нотариусу, что у завещателя осталась шестилетняя дочка, и получила право на наследование квартиры. Что нужно предпринять, чтобы защитить интересы ребенка?

Ксения Лосева, Кукморский район”.

Необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании свидетельства о праве на наследство. Если наследодателем оставлено завещание, то ваша внучка имеет право на обязательную долю, равную 1/2 той доли, которая причиталась бы ей по закону (статьи 1142, 1149 Гражданского кодекса РФ).

“Недавно мне сообщили о смерти отца. Я его почти не знаю, так как родители расстались очень давно. Алименты он не платил, моей жизнью не интересовался. Семьи и других детей у него не было. Имею ли я право на долю отца в квартире, где сейчас проживают его престарелая мать и одинокий брат?

Регина Абдуллина, Казань”.

Вы входите в круг наследников первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ) и можете наследовать имущество своего отца, несмотря на то, что не проживали с ним.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии