Время и Деньги
28.09.2011 Финансы

Надежда на дивиденды

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе".

Отечественные биржи начали день снижением на умеренно негативном внешнем фоне. На американском фондовом рынке после двух дней неопределенности сформировалась понижательная коррекция. Утром в среду фьючерсы на индексы США теряли 0,1%. Азия закрылась разнонаправленно, хотя большинство площадок (это, пожалуй, был единственный "бычий" фактор) финишировало в "зеленой" зоне. Сбой на этой неделе дал и главный драйвер роста - цены на нефть. После заявления OPEC о возможном увеличении добычи "черного золота", сократившейся из-за беспорядков на Ближнем Востоке, стоимость барреля марки Brent в моменте опускалась до $112, потеряв около 4% за две торговые сессии. Негативная динамика нефтяных цен была связана и с новостями из США, где не исключают использования собственных запасов этого сырья. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,3%, а индекс ММВБ - 0,06%.

Впрочем, падение не продолжилось, несмотря на дефицит идей. В начале сессии общий тренд задавала динамика ADR, которые торговались на более высоких уровнях по сравнению с закрытием российского рынка на прошлой неделе. Этого оказалось достаточно, чтобы основные отечественные индексы переписали годовые максимумы: индекс РТС перешагнул отметку 2030 пунктов, а индекс ММВБ - 1790 пунктов. Однако запала "быков" хватило ненадолго. "Откат был связан с отсутствием идей, а также с перегретостью рынка. За время долгих выходных фьючерсы на нефть просели, поэтому их восстановление внутри дня для российского рынка оказалось нейтральным сигналом. Также снижению внутри сессии способствовали технические сигналы: в субботу "голубые фишки" закрылись на высоких уровнях, а рост в начале сессии только усилил перекупленность", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

От дальнейших покупок наших инвесторов удерживали и вновь появившиеся опасения относительно долгов европейских стран. Данные по рынку ипотечного кредитования США оказались лучше ожиданий, но это почти не отразилось на динамике фондовых индексов Европы и России. Зато неожиданное открытие американской сессии на отрицательной территории (в среднем рынок просел на 0,1-0,5%) отправило туда же и наши биржи.

Лидером вчерашней сессии стали привилегированные акции "Татнефти", торги по которым из-за стремительного роста (на 14%) даже приостанавливались. "Повышенный спрос на эти бумаги связан с приближением отсечки реестра, - полагает госпожа Лесина. - Компания традиционно выплачивает неплохие дивиденды, и многие включают префы "Татнефти" в портфель под идею их получения. В среду рост проходил на повышенных объемах, что также свидетельствует о заходе крупных инвесторов в бумаги. В прошлом году примерно за 1,5 месяца эти акции подорожали более чем на 45%. Таким образом, несмотря на вчерашний рост, они по-прежнему привлекательны и обладают потенциалом для дальнейшего повышения цены". Для включения в портфель из бумаг "нефтянки" также привлекательны привилегированные акции "Сургутнефтегаза".

По итогам дня индекс РТС потерял 0,6%, до 2012,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,07%, до 1779,2 пункта.

Начало сегодняшней сессии будет зависеть от финиша торгов в США и блока статистики по китайской экономике. По прогнозам, импорт и экспорт вновь возрастут, но их рост замедлится.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии