Батюшке очень понравился “Ансат”
25.06.2004 Общество

Батюшке очень понравился “Ансат”

По словам генерального директора КВЗ Александра Лаврентьева, уже заказы 2003 года потребовали введения в строй многих новейших разработок. В частности, начаты серийные работы по Ми-17В5 (сегодня он и Ми-171В - основная продукция завода), а также выпуск вертолетов с новейшим отечественным двигателем ВК-2500; закончены испытания лопастей из композитных материалов. При содействии Московского вертолетного завода им. Миля усилилась собственно конструкторская деятельность. 30 июля на Летно-испытательную станцию КВЗ будет передано последнее детище завода - Ми-38. С несколькими российскими и зарубежными эксплуатационными предприятиями подписаны договоры по вертолету “Ансат”, и уже есть страны, готовые купить лицензию на его производство.

Hе секрет, что самыми больными местами нашей авиационной промышленности всегда были двигатели и авионика (хотя инженеры и пилоты говорят, что наша все же надежнее). Во всех последних проектах так или иначе мелькали названия зарубежных фирм, специализирующихся в этих областях, - например, “Pratt & Whitney”. Hо Александр Лаврентьев обнадежил собравшихся, заверив, что, к примеру, на следующей модификации Ми-38 - Ми-382 будет стоять новейшая российская авионика, которая уже создается и обойдется раза в два дешевле западной. Российское правительство уже начало финансировать этот проект.

Что касается проблем в уже идущем сотрудничестве между КВЗ и фирмой “Eurocoрter” (напомним, что российское законодательство ограничивает участие иностранных компаний в уставном капитале и высшем управляющем органе совместных предприятий, занимающихся производством авиатехники широкого назначения, 25-ю процентами, в связи с чем “Eurocoрter” вынуждена продать свои 33% акций ЗАО “Евромиль”), то сотрудничество отныне будет идти на договорной основе. Hад этим уже работают юристы сторон.

В планах этого года, помимо всего прочего, сборка первого вертолета “Актай” и работа над его модификацией для военных.

Представители Дальнего и Ближнего зарубежья не жалуются на работу казанских машин. Количество функциональных отказов за прошлый год невелико: 6 - по силовой установке, 3 - по лопастям несущего винта, 3 - по противопожарному оборудованию, 5 - по электроснабжению, 13 - по пилотажно-навигационному оборудованию, 13 - по радиооборудованию.

Вчера на КВЗ прошли показательные полеты трех модификаций Ми-17 и “Ансата”. Присутствовавший при этом протоиерей Владимир из Павловского собора сказал, что пришел сюда порадоваться за Россию. Оказалось, что в детстве он мечтал быть летчиком и даже в середине 60-х летал в Казанском учебном авиационном центре на Як-18 и Л-29, а до этого прыгал с парашютом. Мечтал бы прокатиться на вертолете, особенно ему понравился “Ансат”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии