Время и Деньги
04.06.2011 Общество

В Казани снегом засыпало пять человек

Вчера в Советском и Ново-Савиновском районах Казани сошедшим с крыш снегом были завалены пять человек.

Около 13 часов в Советском районе с самовольно установленного козырька над одним из балконов в доме по ул. Комарова, 8 снег упал на четверых пенсионерок. Одна из пожилых женщин от госпитализации отказалась, трое были доставлены в городскую больницу №15, где им была оказана медицинская помощь и поставлен диагноз "легкий ушиб мягких тканей". Примерно в это же время со скатной крыши допофиса одного из банков по улице Ямашева снег упал на оставленную на улице коляску с ребенком. К счастью, 6-месячный малыш не получил никаких травм.

На совещании, участие в котором приняли главы районов и руководители жилищно-коммунальных предприятий, заместитель руководителя исполкома Казани Александр Лобов в жесткой форме предупредил всех о персональной ответственности за организацию работы по уборке снега.

- Мы не в военное время живем, чтобы люди страдали на улицах. Это наши жители, мы отвечаем за них. А с теми, кто не понимает этого, будем расставаться, - заявил он.

Вчерашний случай стал поводом для отстранения от работы председателя ТСЖ "Центр" Айрата Абузарова, отмечает пресс-служба мэрии Казани. Серьезные претензии к нему есть не только у исполкома, но и у правоохранительных органов - за финансовые нарушения. Кроме того, Александр Лобов призвал собственников жилья, входящих в ТСЖ "Центр", подумать о возможности создания более мелких ТСЖ, которые будут лучше исполнять свои обязанности.

Жесткой критике подверглась и работа административно-технической инспекции Казани, которой была поставлена задача ужесточить контроль за очисткой кровель. Заместитель руководителя исполкома города Александр Лобов обратился с просьбой к и.о. прокурора Казани Фариду Сафину принять все меры прокурорского реагирования для привлечения нерадивых собственников к ответственности.

По итогам совещания уже сегодня главы районов начали проверку крыш и козырьков балконов силами сотрудников районных администраций. Ведется работа по ограждению сигнальной лентой мест возможного схода снега.

Кроме того, Александр Лобов призвал казанцев быть не только предельно внимательными на улице, но и сообщать о неочищенных крышах и козырьках балконов по телефонам "горячей линии" комитета ЖКХ (292-21-02) и Управления административно-технической инспекции (222-08-08).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии