Время и Деньги
04.06.2011 Общество

Когда можно уточнить границы участка?

На вопросы читателей "ВиД" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

Вопрос: В каких случаях возможно уточнение границ земельного участка?

Ответ: В соответствии с письмом Росреестра от 14.05.2010 №14-20-961-2/10 "О рассмотрении обращения по вопросу государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости", исходя из комплексного анализа норм Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" Управление контроля и методического обеспечения в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра считает возможным уточнить местоположение границ в случаях:

- отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границы земельного участка;

- если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости координаты характерных точек границы земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения либо не позволяют однозначно определить положение характерных точек границ на местности;

- исправления ошибок в местоположении границ земельного участка.

Вопрос: Каким образом в кадастровом паспорте отражаются основные характеристики таких объектов капитального строительства, как дороги, скважины, нефтепроводы и т.п.?

Ответ: Согласно Приказу от 18.02.2008 №32 Министерства юстиции РФ "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка" для сооружения основная характеристика выбирается органом (организацией), изготавливающим и выдающим кадастровый паспорт, исходя из следующих принципов: для линейных сооружений - протяженность в метрах; для подземных сооружений - глубина (глубина залегания) в метрах; для сооружений, предназначенных для хранения (например, нефтехранилищ, газохранилищ), - объем в кубических метрах; для остальных сооружений - площадь застройки в квадратных метрах.

Вопрос: На скольких листах допустимо размещать текст титульного листа межевого плана?

Ответ: Согласно п. 35 Приказа Минэкономразвития РФ от 24.11.2008 №412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" текст титульного листа межевого плана должен размещаться на одном листе. Допускается размещать описание видов выполненных кадастровых работ и (или) цели кадастровых работ на дополнительном листе. При этом в соответствующем реквизите титульного листа приводится запись "приведено на дополнительном листе". Такой дополнительный лист включается в состав межевого плана после титульного листа.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии