Время и Деньги
04.06.2011 Общество

Светлое будущее "аварийки"

Правление Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку Татарстана на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, сообщило управление по связям с общественностью госкорпорации.

Заявка была принята к рассмотрению буквально на днях, 5 марта. В итоге Татарстан в 2011 году получит на эти цели из средств Фонда 692,99 млн. рублей. Эти деньги будут направлены на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории 31 муниципального образования. В порядке софинансирования республика добавит 410,7 млн. рублей. В результате реализации данной программы будет расселено 153 аварийных дома, условия проживания смогут улучшить 3156 жителей.

В 2008-2010 годах Татарстану для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов (оговаривается в Федеральном законе №185-ФЗ) из средств Фонда было выделено 9,07 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме 10,27 млрд. рублей. В результате реализации указанных программ в регионе проведен капитальный ремонт 5561 многоквартирного дома, условия проживания улучшили 1061850 человек, напоминают в госкорпорации.

Добавлю, что и в прежние годы, в рамках финансирования капремонта многоквартирного жилья, регионы могли заявиться на расселение аварийного фонда, однако в то время в республике решили сконцентрироваться непосредственно на проведении капитального ремонта.

Напомню, что ровно год назад Президент РФ подписал Федеральный закон №25-ФЗ, позволяющий регионам строить либо выкупать у застройщиков малоэтажку с целью расселения аварийного жилья при софинансировании федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Тогда в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана пояснили "ВиД", что Закон развязал руки тем регионам, которые в рамках 185-го федерального закона подписались не только на капремонт, но и на расселение "аварийки". Там появилась возможность направлять средства на строительство либо выкуп малоэтажного жилья у застройщиков. Татарстан брался реализовывать программу только по линии капремонта, поэтому, пока 25-й федеральный закон не получил конкретики в виде подзаконных актов и закрепленных объемов финансирования, говорить о том, что вот-вот сформируется госзаказ на малоэтажку, было рановато.

Кроме того, обращали внимание в Минстрое РТ, происходит подмена понятий - аварийное жилье и ветхое жилье. Аварийного жилья в республике мало, но есть дома, где капремонт проводить нецелесообразно, их выгоднее сносить. К тому времени в муниципалитетах начали инвентаризацию жилого фонда, с тем, чтобы сформировать сводный перечень аварийного жилья, под который можно было бы получить федеральное финансирование.

Похоже, теперь, после одобрения заявки и объемов финансирования Фонда, ситуация начала приобретать конкретику.

Две недели назад Минстрой РТ обнародовал приказ министра Ирека Файзуллина о создании рабочей группы по разработке регламента взаимодействия участников по реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2011 год. Первое, что обязали проделать группу с таким малоудобоваримым названием - разработать и представить на утверждение Президенту РТ Рустаму Минниханову Регламент взаимодействия участников по реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2011 год, с определением мероприятий, сроков исполнения и ответственных исполнителей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии