Время и Деньги
29.09.2011 Финансы

Биржи в миноре

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Больше всего инвесторов расстроила китайская статистика, оказавшаяся существенно хуже прогноза. И хотя это не вызвало массовых распродаж на азиатских площадках, рынок напрягся. Ситуацию усугубило и то, что в пятницу ожидается новая порция данных из Поднебесной, от которых аналитики не ждут ничего хорошего. Кроме того, в худшую сторону был пересмотрен ВВП Японии, из-за чего фондовый индекс этой страны потерял более 1%.

Американские биржи также финишировали в "минусе". Причина - в усилении геополитической напряженности и связанной с этим волатильности на сырьевом рынке, хотя вышедшие накануне данные по коммерческим запасам сырой нефти в США несколько отвлекли внимание инвесторов от обстановки в Ливии. Запасы сырья за океаном выросли. Несмотря на это, цены на "черное золото" оставались высокими - баррель марки Brent торговался на уровне $116. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,8%, а индекс ММВБ - 0,7%.

Затем падение усилилось. И опять-таки на смену знака повлиял сырьевой рынок, где ветер подул в обратном направлении. "После полудня снижение отечественного рынка акций ускорилось. Российские инвесторы лишились поддержки со стороны "черного золота". Фьючерс на нефть марки Brent, оттолкнувшись от сопротивления в районе $116,5 за баррель, откатился в район $114, а фьючерс на WTI ушел ниже уровня $103. Динамика нефтяных фьючерсов усилила снижение акций нефтегазового сектора", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

Не обрадовали трейдеров и новости из Европы. Рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Испании до Aa2 с негативным прогнозом. По мнению агентства, цена реструктуризации национальной банковской системы окажется значительно выше прогнозов властей страны - $50 млрд. против $20 млрд. В понедельник Moody's уже понизило кредитный рейтинг Греции. Естественно, рынок тут же вспомнил об экономических проблемах еврозоны, которые некоторое время игнорировались, хотя так и не были решены.

Масла в огонь подлили опубликованные во второй половине дня данные по экономике США. Число первичных заявок на пособие по безработице выросло больше ожиданий, а рост дефицита торгового баланса в январе превысил прогноз. Негативная статистика оказала давление на американские площадки, открывшиеся на отрицательной территории, и ухудшила положение на российских биржах. Правда, спросом на фоне приближающейся конвертации акций МРК в бумаги "Ростелекома" пользовались бумаги компаний телекоммуникационного сектора.

По итогам четверга индекс РТС потерял 3,1%, до 1949,3 пункта, а индекс ММВБ - 2,6%, до 1731,8 пункта.

Начало сегодняшней сессии в первую очередь будет зависеть от финала торгов в США. По мнению госпожи Корзеневой, в случае продолжения снижения нефтяных фьючерсов просадка на заокеанских площадках может быть частично откуплена. К тому же американские инвесторы могут не решиться пробивать значимые уровни поддержки в преддверии заседания ФРС, считает она.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии