Время и Деньги
06.06.2011 Общество

Татарстанским производителям пообещали вход в систему. Московского госзаказа

Соглашение о торгово-экономическим, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Москвой подписали в субботу в Казанском Кремле Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин находился в Казани с однодневным рабочим визитом.

Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует в течение пяти лет. Документ предполагает создание благоприятных условий для обмена научно-технической, экономической, правовой и иной информацией, сотрудничества в областях экономики, инвестиций и инноваций, торговли и промышленности, в том числе машиностроения, легкой промышленности, строительства и архитектуры, агропромышленного комплекса, развития малого и среднего предпринимательства, здравоохранения, информатизации, образования и науки.

Одна из задач Соглашения - содействие в разработке и реализации совместных проектов, направленных на развитие экономики Татарстана и Москвы, обмен проектами и специалистами по отраслям, представляющим взаимный интерес.

Предполагается также, что стороны будут способствовать осуществлению взаимных поставок отдельных видов продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров, определению экономических и финансовых возможностей организаций и предприятий, расположенных на территории Татарстана и Москвы, с целью выбора наиболее оптимальных партнеров в хозяйственной деятельности.

Кроме того, в субботу был подписан план мероприятий по реализации Соглашения на 2011-2013 годы.

Отвечая на вопросы представителей СМИ по окончании процедуры подписания документа, Сергей Собянин отметил, что Татарстан является сегодня одним из крупных экономических партнеров Москвы и то, как будут выстроены отношения между двумя субъектами, скажется и на дальнейшем развитии как Республики Татарстан, так и Москвы.

По словам Сергея Собянина, руководство Москвы заинтересовано в том, чтобы продукция, производимая на территории Татарстана, беспрепятственно поступала на рынок столицы России. Это, в частности, коммунальная техника, кабель, автомобили, автобусы.

Реализация совместных проектов взаимно обогащает нас, сказал Сергей Собянин. Он также подчеркнул, что компании Татарстана должны выходить на рынок Москвы, становиться участниками государственного заказа. Продукция, которая производится в Татарстане, конкурентоспособная, качественная, сказал он.

Что касается сотрудничества в ИТ-отрасли, то оно уже обрело конкретную форму: Сергей Собянин сообщил, что специалисты из Татарстана - разработчики проекта "Электронное правительство" участвуют в реализации проекта "Электронный документооборот" в правительстве Москвы.

Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил журналистам, что Москва - это огромный рынок, на который республика и ее товаропроизводители будут ориентироваться, цитирует пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан может прийти туда с разнообразной продукцией - от товаров сельхозпроизводителей до проектов в сфере высоких технологий.

Президент РТ также сообщил, что с Сергеем Собяниным они сотрудничают еще с того времени, когда тот был губернатором Тюменской области.

Сегодня у Татарстана и Москвы много совместных проектов, сказал Рустам Минниханов, это, в частности, проект "Универсальная электронная карта". Президент РТ высказал уверенность в том, что реализация этого проекта важна не только для Татарстана и Москвы, но и для всей страны в целом.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии