Время и Деньги
05.06.2011 Общество

Татарстан в первой пятерке регионов, модернизирующих здравоохранение

В ближайшие дни будет подписано соглашение между Минздравсоцразвития России, федеральным ФОМС и Кабмином Татарстана, после чего начнется финансирование программы модернизации здравоохранения республики, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

В минувшую пятницу в Рязани прошло совещание, посвященное модернизации здравоохранения, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. В работе совещания приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и министр здравоохранения Айрат Фаррахов.

Минздравом Татарстана совместно с министерствами строительства, архитектуры и ЖКХ, информатизации и связи и ФОМС РТ подготовлена "Программа модернизации здравоохранения РТ на 2011-2012 годы", которая утверждена правительством республики. Проект этой программы был также обсужден и одобрен в общественных организациях и в Комитете госсовета РТ по социальной политике.

Татарстан вошел в число пяти субъектов России, которые первыми разработали и согласовали программу модернизации здравоохранения в Минздравсоцразвития РФ. Основные направления предстоящей модернизации - укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение в здравоохранение современных информационных систем и стандартов медицинской помощи. Общий объем финансирования из федерального бюджета составит 7,9 млрд. рублей. Предусмотрено и софинансирование из республиканского бюджета.

36% всех средств будет направлено на кластер "Материнство и детство". Приоритетом программы модернизации является снижение смертности от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и внешних причин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии