Время и Деньги
05.06.2011 Общество

Праздник послушания

Вот и прошла, точнее, пролетела, первая неделя Великого поста. Очень строгая, в ее первый день у старообрядцев, например, и воду-то пить не разрешается.

Этот самый длинный и строгий пост в году дан христианам в память о сорокадневном посте Святителя, когда Он сумел преодолеть все искушения. В память - и в назидание нам.

Начало поста в этом году совпало с Днем восьмого марта - придуманный, искусственный праздник случился на второй день первой седмицы. И что же? Мы его отмечали... Такова не просто сила привычки - сила инерции. И отмечать-то нечего, придумали там что-то Клара Цеткин с Розой Люксембург на пару. Как метко сказал по этому поводу Александр Ширвиндт, такие они были страшные, что ни один мужчина в их сторону не смотрел, вот и сорганизовали они женский день, чтобы хоть как-то внимание на себя обратить.

Но в нашем государстве, где религия все равно еще не стала идеологией, хотя мы и видим на праздничных службах в храме Христа Спасителя обязательных вип-персон с торжественными лицами, у нас пока все выстроено так, что не праздновать ну просто невозможно. С экрана телевизоров полчища оголтелых сатириков юморят что есть мочи. Развлекательные шоу, столь любимые имбицилами, сменяют одно другое. Нерон с его изобретательностью отдыхает на фоне креатива нынешних телевизионных боссов.

Конечно, могут мне возразить, мы - государство светское. Да, это, безусловно, так. Но в этом светском государстве сегодня присутствует большая доля людей верующих, которым бы хотелось лишнюю духовную передачу посмотреть, а не галкиных-петросянов-степаненко и иже с ними. Не у всех ведь работают православные телеканалы.

Так что праздновали, покупали подарки, что многие и на Рождество забывают сделать. В этот день мне пришлось ехать по городу, и таксист, который меня вез, рассказывал: накануне возле торговых центров были та-аа-кие пробки! Весь город ринулся за цветами и сувенирами.

Конечно, людей истинно верующих, воцерковленных на этот шабаш было не заманить. Но ведь в большинстве своем мы только-только встаем на путь веры, так что сбить нас с толку не представляет труда.

Вера - прежде всего самодисциплина. И пост - не отказ от той или иной еды (хотя крепость наша проверяется и в этом тоже), а борьба с нашими слабостями. С теми сотнями вариантов самооправданий, когда мы находим множество причин, чтобы не делать что-то, что хоть как-то ограничивает нашу эфемерную свободу.

Истинно верующие люди встречают пост с радостью, для них он - многодневный праздник. Праздник послушания. Время, когда можно отказаться от соблазнов, объяснив друзьям и близким, а, главное, самому себе: "Я - держу пост, я - думаю о душе, позвольте мне о ней позаботиться".

Но где пост - там и искушения. Только даешь себе тот или иной зарок, как эти искушения начинаются в еще более активной форме, чем прежде. Но тот, кто выстоял, знает это ощущение легкости и радости от самой трудной победы - победы над самим собой.

Крепости вам и силы в эти дни.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии