Время и Деньги
24.06.2004 Общество

Вы обзавелись химическим оружием?

Причем на территории республики обитают не только обычные, но и малярийные комары. А это значит, что комариные атаки угрожают не только комфортному существованию, но и здоровью. Правда, нынешним летом зарегистрировано всего 2 случая малярийной лихорадки и оба завозные. Но чем черт не шутит?

Учитывая, что история комариного рода насчитывает 35 млн лет, борьба между человечеством и этими кровососами также ведется бесконечно долго. Противостоять им непросто, ведь комары обладают способностью за десятки метров чуять тепло человеческого организма, выделяемые нашей кожей вещества и устремляться к нам, предвкушая славный ужин. Впрочем, мужские особи скромно довольствуются цветочной пыльцой, зато самки (не ищите аналогий!) лютуют за двоих. Хотя их можно понять, белок, который содержится в нашей крови нужен для выведения потомства. А потомство у них многочисленное - одна самка откладывает до 200 яиц. Но как ни уважай родительские чувства комаров, не так-то приятно оказаться для них лакомым блюдом, и потому человечество открыло немало способов оградить себя от жужжащих злодеев.

Издавна известно, что комаров отпугивают запахи некоторых растений: листьев томата, аниса, гвоздики, эвкалипта, валерианы, а еще они терпеть не могут табака, дыма подсушенного можжевельника, сосновых шишек... Можно крепить оборону с помощью этих растений. Но уж больно хлопотно, тем более что технический прогресс подарил нам более простые в употреблении средства - электрофумигаторы.

В основе действия этих приборов - испарение отравляющих веществ, фумигантов. Прибор со специальной пластиной либо с флаконом с жидкостью включают в розетку. При нагревании фумигант, входящий в состав пластины или содержащийся во флаконе, начинает испаряться и губит насекомых. Пластина рассчитана обычно на 8-10 часов работы, флакон с жидкостью - на 350 часов. Эффективные электрофумигаторы действуют через 10 минут после нагревания. Насекомые гибнут уже через 5-7 минут. Надежный электрофумигатор обеспечивает необходимую для испарения пластины (150 градусов Цельсия) и жидкости (120 градусов Цельсия) температуру.

Из тех электрофумигаторов с пластинами, которые можно встретить на прилавках казанских магазинов, а также на рынках, специалисты, тестировавшие этот товар для журнала “Спрос”, рекомендуют “Baygon” (Германия), “Раптор” стандарт комплект, “Raid” (Италия) и “Фумитокс стандарт” (Россия), среди жидкостных - “Раптор” универсальный (Италия) и “Фумитокс жидкостной” (Россия).

Цена у них разная, “Baygon”, например, стоит около 200 рублей, а “Фумитокс” - всего 45 рублей, но работают они одинаково хорошо. Главное, чтоб вам не всучили подделку. Поэтому не ленитесь, изучите этикетку, на которой должны быть название прибора, фирмы, которая его производит, информация о составе фумиганта, описание способа применения и мер предосторожностей. И естественно, фумигатор должен иметь сертификат соответствия. Разочаруем комаров!

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии