Время и Деньги
30.09.2011 Финансы

Брокеры. Как выбрать и не проиграть?

Прошедший 2010 год был непростым. Многие россияне уже подсчитали убытки от неэффективного размещения своих накоплений…

Плакали денежки

В наибольшем накладе остались те, кто хранил свои сбережения по старинке дома, предварительно обменяв их на так уважаемую в России иностранную валюту.

Банковские депозиты по итогам 2010 года также нельзя назвать выгодным размещением капитала - ведь доходность таких вложений с учетом инфляции оказалась практически нулевой, а доходность по депозитам в иностранной валюте вообще отрицательной. По заключению ЦМЭИ, вклады в долларах США по итогам года обесценились почти на 4 %, вклады в евро потеряли свыше 11% покупательской способности.

Есть повод для оптимизма

Далеко не для всех россиян прошедший год стал убыточным. Для игроков отечественного фондового рынка он оказался вполне успешным. Цифры говорят сами за себя. Индекс РТС вырос с начала года более чем на 22% процента, рост Индекса ММВБ составил 23%. И это лучший годовой результат не только среди стран БРИК, но и среди основных развитых стран.

В целом итоги 2010 года свидетельствуют об устойчивом положении рынка ценных бумаг в России, возвращении к нему интереса и доверия инвесторов. По мнению большинства аналитиков, 2011 год вряд ли будет легким, но все-таки фондовый рынок ожидает рост и даже обновление исторических максимумов. А значит, самое время задуматься о диверсификации своего инвестиционного портфеля и переводе части своих накоплений в российские ценные бумаги.

Доверие прежде всего

Фондовый рынок - система динамичная. Успех работы на нем зависит от правильности и оперативности принятия решений, от их точного и быстрого исполнения. Выбор профессионального, надежного брокера - задача первостепенная, к решению которой необходимо подойти со всей ответственностью.

Во-первых, необходимо убедиться, что брокер работает в рамках правового поля и в его деятельности отсутствуют явные признаки недобросовестности и финансовых проблем. На официальном сайте Федеральной службы по финансовым рынкам России есть перечень организаций с признаками финансовых пирамид, которые могут предлагать в том числе и брокерские услуги. Поэтому, если брокер гарантирует определенную прибыль - это серьезный повод задуматься о его деловой состоятельности, ведь биржевые операции всегда сопряжены с риском потерь. Взаимодействие с такими "брокерами" может принести потенциальному инвестору множество проблем. Зачастую подобные фирмы работают вообще без лицензии на осуществление брокерской деятельности.

Сегодня в Татарстане зарегистрировано семнадцать банков и восемь компаний, имеющих лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности.

Принципиальное различие в данном вопросе между банками и инвестиционными компаниями заключается в рисках, которые получает инвестор, доверяя им свои сбережения. В случае банкротства банка средства, переданные ему инвестором с целью торговли на фондовом рынке, попадают в общую конкурсную массу. В случае банкротства инвестиционной компании, если брокер вел свою деятельность законно - держал свои и клиентские средства на разных счетах, требования кредиторов не будут распространяться на деньги инвесторов.

Справедливости ради стоит отметить, что в отличие от банков, лицензии у которых отбираются довольно регулярно, громких банкротств брокеров не было уже давно. Тем не менее кризис расставил все по своим местам. Из восьми брокерских компаний, зарегистрированных в республике, самостоятельно брокерские услуги сегодня оказывают лишь ООО "ИК "ТФБ Финанс", ООО "ТАИФ-ИНВЕСТ" и Челнинская компания ООО ИФК "Каминцентр". Некогда бессменные лидеры республиканского рынка ООО "Элемтэ-Инвест" и ООО "Капитал Менеджмент" в настоящее время являются посредниками крупных российских компаний ООО "АТОН" и ООО "КИТ Финанс".

Сегодня на региональном рынке через свои представительства или партнеров присутствуют практически все крупнейшие брокеры России. Тем не менее в наш прогрессивный век, когда торговля на фондовом рынке является процессом высокотехнологичным, можно не уделять слишком много внимания такому критерию, как географическое местонахождение брокера. Все неторговые операции (подписание необходимой документации, ввод и вывод денежных средств и ценных бумаг, получение необходимых отчетов) удобно осуществлять дистанционно, посредством применения электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Лучшие из лучших

К сожалению, надежность брокера - категория достаточно субъективная. Ее невозможно измерить с помощью конкретного количественного показателя. Если эффективность работы, к примеру, доверительного управляющего или ПИФа можно определить посредством доходности инвестиционного портфеля или вложений, которую компания приносит своим клиентам, то эффективность работы брокера приходится определять, опираясь лишь на ряд косвенных критериев.

Так, на сегодняшний день существует масса рейтингов, а также рэнкингов по оборотам, по активам, по числу клиентов, но они не могут напрямую свидетельствовать о качестве услуг либо надежности финансового посредника.

Торговые обороты являются одним из самых распространенных критериев оценки надежности брокера. Подразумевается, что чем больше торговые обороты инвестиционной компании, тем она надежнее и выше в рейтинге брокеров.

На первый взгляд такая оценка надежности справедлива, но существуют примеры, когда сегодня брокер показывает достаточно большие обороты на рынке, а завтра - заигрался, просчитался и… почти банкрот. Как в прошлогодней истории с ООО "КИТ Финанс". Тогда компания не смогла исполнить ряд обязательств по сделкам РЕПО на ММВБ на несколько миллиардов рублей и в результате оказалась на грани банкротства. Несмотря на то, что проблему удалось решить (весьма кардинальным способом - сменой собственника), клиентам "КИТ Финанса" пришлось изрядно понервничать.

Сегодня на рынке существует еще один информационный продукт - рейтинг надежности инвестиционных компаний Национального рейтингового агентства (НРА). Согласно методике НРА, в шкале рейтинговой оценки понятие надежности (кредитоспособности) является обратно пропорциональной вероятности дефолта и характеризуется стабильностью бизнеса, качеством услуг, деловой репутацией, финансовой устойчивостью. Чем выше надежность, тем ниже вероятность дефолта и выше способность отвечать по своим обязательствам.

Самый высокий рейтинг "максимальная надежность" был присвоен НРА всего семи игрокам на рынке: ЗАО ИК "Тройка Диалог", ООО "ИК "КапиталЪ", ООО "АТОН", ООО "ИФК "МЕТРОПОЛЬ", ООО "КИТ Финанс", ООО "Компания БКС" и ОАО "Брокерский дом "ОТКРЫТИЕ".

К сожалению, в своей работе над рейтингом НРА пока обходит вниманием республиканские инвестиционные компании. Тем не менее в рэнкинге по брокерскому обороту по итогам 3 квартала 2010 года в первую сотню вошли две татарстанские компании: ООО "ТАИФ-Инвест" заняло 52 место среди российских брокеров; "ИК "ТФБ Финанс" - 68 место. И это далеко не самые худшие позиции среди регионалов.

Примечательно, что в рэнкинге крупнейших инвестиционных компаний по размеру прибыли накопленным итогом на 30 сентября 2010 года, составленном НРА, лидирующие позиции занимает ООО ИК "ТФБ Финанс". С результатом в 50221 тысячу рублей казанский брокер занял 8-е место, обогнав при этом таких признанных лидеров рынка, как ООО "АТОН", ЗАО "ИФК "Солид", ЗАО "ИК "Церих кэпитал менеджмент".

Цена вопроса

Комиссия за совершение операций у лидеров рынка отличается несущественно. Главное для потенциального инвестора - подобрать оптимальный тарифный план. Для этого ему нужно определить, какой суммой денежных средств он будет располагать, каким предположительно будет дневной торговый оборот, с какой интенсивностью планируется заключать сделки, нужно ли будет маржинальное кредитование, ЭЦП, торговля "с голоса" и другое.

Средняя базовая комиссия брокера для частных клиентов при дневном обороте до 1 млн. руб. составляет порядка 0,03%. При сравнении тарифных планов разных фондовых посредников лучше сразу обратить внимание, включает ли указанный тариф НДС. Так, одинаковый процент комиссии двух компаний на самом деле может отличаться на 18%.

Кроме того, лучше сразу уточнить вопрос о наличии у брокера всевозможных дополнительных сборов, чтобы исключить неприятные сюрпризы в будущем.

Часто финансовый посредник составляет такие тарифные планы и всевозможные регламенты, что разобраться в них под силу лишь опытному инвестору. Например, чтобы понять, какой тарифный план выбрать при работе с ЗАО ИК "Тройка Диалог", надо внимательно изучить 72 страницы высокопрофессионального текста.

Мнение большинства

Высокие рейтинги и объемы торгов, приемлемые комиссионные - это далеко не полный перечень факторов, определяющий выбор брокерской компании. Для торговли на малых временных отрезках первыми критериями надежности финансового посредника становятся четкость и оперативность исполнения клиентских заявок, высокая скорость обновления данных, устойчивость связи. Во многих случаях именно технические проблемы, появившиеся у брокера, заставляют клиента заняться поиском другого финансового посредника. И нет никакой официальной статистики, позволяющей инвестору выявить эти проблемы еще до заключения договора на брокерское обслуживание. Здесь действовать можно лишь в двух направлениях: самостоятельно определить "техпригодность" брокера эмпирическим путем, или же прислушаться к мнению уже опытных инвесторов. В последнем случае полезно почитать различные форумы, посвященные фондовому рынку, выяснив, почему у одних брокеров толпы новых клиентов, а у других - почти никого.

В этой связи интересный рейтинг брокерских компаний в виде свободного голосования среди инвесторов представлен в сети Интернет Российским клубом трейдеров. По итогам голосования в феврале в высшую лигу брокеров вошли такие компании, как ГК "АЛОР", ОАО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент", ЗАО "Финам", ООО "Компания БКС". А вот ООО "Атон" и ОАО "Брокерский дом "Открытие" российские трейдеры определили лишь во вторую лигу. К сожалению, республиканские компании в рейтинге не представлены. Возможно, именно эти данные, собранные при участии более чем трех тысяч российских трейдеров, будут объективнее и полезнее рейтингов самых именитых рейтинговых агентств.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии