Время и Деньги
15.10.2011 Экономика

Нарушений обнаружили на миллиарды

Счетная палата Республики Татарстан обнародовала итоги деятельности в 2010 году. За прошлый год ведомство провело 155 контрольных мероприятий. Выявлено нарушений на общую сумму 2,984 млрд. рублей, в том числе по средствам бюджета Республики Татарстан - 2,145 млрд. рублей, бюджетов муниципальных образований - 645,26 млн. рублей, бюджета Фонда обязательного медицинского страхования РТ - 5 млн. рублей, внебюджетных средств - 188,7 млн. рублей.

Денежки счет любят

В 2010 году Счетной палатой проведено 51 контрольно-ревизионное мероприятие, проверено 470 объектов. Объем проверенных средств составил 35 723,4 млн. рублей.

При проведении комплексных и тематических проверок выявлены следующие нарушения:

- нецелевое использование бюджетных средств на сумму 96629 тыс. рублей;

- недостатки (неэффективная деятельность) при расходовании бюджетных средств - 365140,3 тыс. рублей;

- нарушения при осуществлении государственных (муниципальных) закупок - 664179,8 тыс. рублей;

- нарушения в сфере государственных (муниципальных) имущественных и земельных отношений - 174876,4 тыс. рублей;

- нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности - 900224,8 тыс. рублей;

- нарушения, связанные с привлечением, использованием и возвратом кредитных ресурсов - 15389 тыс. рублей;

- прочие финансовые нарушения - 768146,6 тыс. рублей (нарушения в части приобретения, передачи, обособленного учета имущества, оборудования, основных средств и товарно-материальных ценностей, приобретенных за счет средств бюджета РТ, принятие бюджетных обязательств сверх утвержденных лимитов, длительное неиспользование средств).

Условия созданы, результаты - так себе

Контрольные мероприятия по отдельным вопросам исполнения бюджета РТ, внешней проверке бюджетной отчетности за 2009 год проведены в учреждениях и организациях, подведомственных 15 республиканским министерствам и ведомствам, в 9 муниципальных образованиях.

Счетной палатой РТ проведен аудит эффективности расходования бюджетных средств при использовании энергетических ресурсов Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ и его подведомственными учреждениями в 2006-2008 годах и за 9 месяцев 2009 года.

Актуальность выбранной тематики обусловлена требованиями Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", согласно которому предусмотрено снижение бюджетными учреждениями потребления энергоресурсов не менее чем на пятнадцать процентов в течение пяти лет.

Проведенный аудит показал, что в РТ созданы необходимые условия для реализации государственной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Нормативные документы в сфере энергосбережения и энергоресурсоэффективности разработаны в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вместе с тем реализация Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ отраслевой программы энергоресурсоэффективности не оказала существенного влияния на снижение объемов потребления энергоносителей и оптимизацию расходов на указанные цели.

Планирование потребности в средствах на оплату коммунальных услуг в 2006-2009 годах осуществлялось на основе индексов-дефляторов, доводимых Министерством финансов РТ. При этом не учитывались нормативы финансовых затрат и натуральных норм энергопотребления, утвержденные Кабмином РТ на соответствующий период, а по учреждениям, прошедшим энергоаудит, - нормативы, обозначенные в энергопаспортах, выданных учреждениям по результатам энергообследования.

В проверенных подведомственных учреждениях не обеспечивалась в полной мере эффективность расходования средств бюджета РТ при использовании энергетических ресурсов и проведении мероприятий по энергосбережению, имеющийся уровень оснащенности приборами учета и их использование не обеспечивали эффективность контроля потребления энергоресурсов, не выполнялись в полном объеме рекомендации, выданные по итогам проведенных энергетических обследований, оплачивались коммунальные расходы по содержанию неиспользуемых помещений.

Из общей суммы проверенных бюджетных средств, выделенных на оплату коммунальных услуг Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ и его подведомственных учреждений, а также на реализацию мероприятий отраслевой программы энергоресурсоэффективности в размере 843 млн. рублей, объем установленных в ходе аудита нарушений составил 177,2 млн. рублей, в том числе неэффективное использование средств - 126 млн. рублей.

Информация об итогах аудита эффективности расходования бюджетных средств при использовании энергетических ресурсов Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ и его подведомственными учреждениями направлена Президенту РТ, рассмотрена на заседании Президиума Кабмина.

Ждите в течение…

В рамках российско-британского проекта Счетная палата РТ приняла участие в проведении совместно со Счетной палатой РФ аудита эффективности использования медицинского оборудования, поставленного в субъекты РФ в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

Проведены контрольные мероприятия в Министерстве здравоохранения РТ и в 42 лечебных учреждениях республики.

В 2006-2010 годах на закупку диагностического оборудования для учреждений здравоохранения Татарстана из федерального и республиканского бюджетов было выделено 4,37 млрд. рублей, что позволило провести модернизацию медицинских учреждений. Например, оснащенность маммографами увеличилась с 15 единиц в 2005 году до 34 единиц в 2009 году, УЗИ-аппаратами - с 429 до 532 единиц. В результате произошло увеличение количества проводимых исследований в среднем на 20% как в городской, так и в сельской местности.

Однако плановый показатель результативности реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" - сокращение предельного срока ожидания до трех дней - в республике по отдельным видам диагностических услуг не достигнут. Например, срок ожидания ультразвукового исследования сосудов в отдельных учреждениях составляет более одного месяца.

Кроме того, характеристики поставленного оборудования не всегда соответствуют потребностям лечебно-диагностического процесса, в отдельных случаях для проведения комплексных исследований требуется приобретение дополнительных комплектующих и прочих принадлежностей. Например, для эксплуатации маммографов необходима проявочная машина, ультразвуковые аппараты LOGIQ BOOK XP, LOGIQ 100 имеют ограниченные возможности - не позволяют проводить обследование сосудов.

В большинстве проверенных учреждений наблюдается недоукомплектованность медицинским персоналом. Например, в Зеленодольском роддоме из-за отсутствия в штате специалиста для проведения исследований почти 4 месяца не эксплуатировалась поставленная ультразвуковая система Nemio.

Не все поставленные и введенные в эксплуатацию маммографы и флюорографы загружены на полную мощность, что ведет к снижению эффективности их использования. Так, на маммографах в Зеленодольской, Кукморской, Чистопольской больницах проводится в среднем 3 исследования в день (или 25% от нормы).

С целью определения удовлетворенности населения качеством и доступностью оказываемых медицинских услуг был проведен опрос жителей республики. В опросе приняли участие более 1 тыс. человек из 36 муниципальных образований. Население оценивает нынешнее положение в сфере здравоохранения в целом как положительное. В то же время выражается озабоченность необходимостью оплаты медицинских услуг. В частности, 10% респондентов оплатили лабораторные исследования и рентгенографию, 24% - УЗИ.

Жилье - молодым

По поручению Госсовета РТ Счетной палатой РТ проведена проверка использования бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильем молодых семей в 2008-2010 годах.

Расходы на указанные цели осуществлялись в рамках реализации целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан" на 2008-2010 годы (далее - Программа) и составили 1969921,5 тыс. рублей, в том числе за счет средств бюджета республики - 652927,8 тыс. рублей.

В 2010 году на учете в органах местного самоуправления состояло 10385 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В рамках реализации Программы улучшили жилищные условия 2453 молодых семьи.

По результатам анализа механизма реализации программы Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ разработан и утвержден порядок взаимодействия участников целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей Республики Татарстан" на 2008-2010 годы.

И засуха нипочем

В рамках проверки использования бюджетных средств, выделенных Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ на проведение мелиоративных работ, Счетной палатой РТ был проведен анализ выполнения основных индикаторов республиканской целевой программы "Мелиоративные работы по коренному улучшению земель на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан" за 2007-2009 годы.

Проверка показала, что за отчетный период на реализацию программных мероприятий из бюджета РТ было выделено 201,9 млн. рублей. Общая сумма нарушений составила 17 млн. рублей, в том числе выявлено неэффективное использование бюджетных средств, завышение стоимости выполненных работ.

Анализ выполнения основных индикаторов программ за проверяемый период выявил снижение ежегодно утверждаемых показателей при общем увеличении финансирования программ. Так, если восстановление орошаемых земель в 2007 году было предусмотрено на площади 2350 га, то в 2009 году - 1626 га, или снизилось на 44%. Снижение показателя по защите земель от водной и ветровой эрозии составило 65%, а по вовлечению в сельскохозяйственный оборот сельскохозяйственных угодий - 90%. При этом объем выделенных бюджетных средств в пересчете на 1 гектар мелиоративно-орошаемых земель в 2009 году по сравнению с 2007 годом увеличился в четыре раза.

Общее количество исправной техники для мелиоративных работ в течение последних трех лет уменьшилось на 32%, поливного оборудования - на 17%. В отдельных хозяйствах имеющаяся мелиоративная техника не используется. Так, приобретенные в 2009 году ООО "Дуслык" Балтасинского муниципального района два полосовых оросителя стоимостью 1,2 млн. рублей на момент проверки, в июле 2010 года, не использовались. Земельный участок, на котором смонтированы системы орошения, сельскохозяйственными культурами не засеян.

Риски госвложений в "капиталку"

В отчетном периоде проведено контрольное мероприятие по вопросу инвентаризации и использования отдельных объектов законченного строительства, профинансированных в рамках Программы капитальных вложений РТ на 2006 год.

Проверкой установлено, что по состоянию на 22 марта 2010 года на балансе ОАО "Татсельжилкомхоз" числилось 7 завершенных объектов общей стоимостью 45232,7 тыс. рублей, построенных за счет средств бюджета РТ, без увеличения доли РТ в уставном капитале данного акционерного общества.

Нахождение на балансе коммерческой структуры государственного имущества является неоправданным и сопряжено с потенциальными рисками его утраты. Работы, по которым акционерное общество ранее являлось государственным заказчиком, завершены, объекты сданы и подлежат обязательной передаче эксплуатирующим организациям.

Сложившаяся ситуация была обусловлена недостаточным контролем со стороны Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ за результатами освоения бюджетных средств и выполнения мероприятий Программы капитальных вложений.

По итогам проверки часть завершенных строительством объектов передана на баланс муниципальных образований.

Провоз без санкций

По итогам контрольного мероприятия, проведенного Счетной палатой по вопросу использования средств бюджета РТ, выделенных в 2008-2009 годах на обеспечение оказания транспортных услуг льготным категориям граждан в Набережных Челнах, установлено, что не в полной мере соблюдались утвержденные Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ методические рекомендации по распределению средств. Не была разработана форма отчета для транспортных организаций. Муниципальные заказы на транспортное обслуживание населения осуществлялись с различными нарушениями: изменялись условия договоров, заключались договоры без проведения конкурса. Выявлены случаи осуществления несанкционированных пассажирских перевозок - без заключения соответствующих договоров.

Сведения по характерным нарушениям и недостаткам направлены в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ для принятия мер по обеспечению соблюдения требований законодательства.

В ходе контрольного мероприятия Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ утвержден и доведен до муниципалитетов Регламент исполнения порядка расчетов размера компенсаций из бюджета РТ расходов транспортным организациям.

Счетчики не считают

Счетная палата РТ продолжала осуществлять мониторинг использования бюджетных средств, выделяемых на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Контрольными мероприятиями, проведенными в Апастовском, Дрожжановском, Кукморском, Мамадышском, Муслюмовском, Менделеевском и Нижнекамском муниципальных районах, а также в Ново-Савиновском районе Казани, установлены нарушения на общую сумму 122445,6 тыс. рублей. Выявлены недостатки при подготовке проектно-сметной документации, превышение лимитов авансирования подрядных организаций, нарушение сроков выполнения договорных обязательств.

По-прежнему имеют место замечания по качеству выполняемого ремонта и оплата работ завышенного объема. Существуют проблемы с получением средств на проведение капитального ремонта от собственников нежилых помещений (магазинов, офисов), расположенных в многоквартирных жилых домах. В отдельных случаях к выполнению работ привлекались организации, не имеющие необходимого опыта работы и собственной материально-технической базы.

Выборочной проверкой исполнения муниципальной адресной программы в Нижнекамском муниципальном районе за 2008 и 2009 годы установлено, что при проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов были смонтированы приборы учета расхода горячего и холодного водоснабжения и узлы управления тепловой энергией на общую сумму 129880,1 тыс. рублей. При этом на момент проведения контрольного мероприятия (сентябрь 2010 года) все счетчики тепловой энергии, установленные в домах еще в 2008 и 2009 годах, не эксплуатировались. В ходе контрольного мероприятия счетчики тепловой энергии были приняты в эксплуатацию.

В большей части выявляемые недостатки капитального ремонта устранялись подрядными организациями уже в ходе проверок.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии