Время и Деньги
15.10.2011 Экономика

Татарстанские налогоплательщики получат новый "личный кабинет"

За два месяца этого года УФНС по Татарстану собрало 35 млрд. 700 млн. рублей налогов, что на 28 процентов больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Об этом на вчерашнем брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям сообщил руководитель Управления ФНС РФ по РТ Марат Сафиуллин. Он также рассказал, что в прошлом году в Татарстане было собрано 211 млрд. рублей налогов. "УФНС по РТ обеспечило в 2010 году поступление во все уровни бюджетов 211 млрд. рублей налогов, что на треть больше, чем в 2009 году", - сказал Марат Сафиуллин. Он также отметил, что налоговые поступления во все уровни бюджета в текущем году увеличились по сравнению с прошлым годом почти в два раза, передал "Татар-информ".

Кроме того, по итогам прошлого года более 190 тыс. татарстанцев получили налоговые вычеты на сумму около 2 млрд. рублей. Руководитель Управления ФНС РФ по РТ напомнил, что любой гражданин имеет право вернуть налоговые вычеты в связи с расходами на строительство и приобретение жилья, лечение и обучение. Он также добавил, что по итогам декларационной кампании за 2009 год в 2010 году в республике увеличилось количество граждан, которые задекларировали доходы в сумме от 500 млн. до 1 млрд. рублей. Если в 2009 году таких было четверо, то в 2010 году - уже десять. Также четыре человека в прошлом году задекларировали доходы в сумме свыше 1 млрд. рублей.

На брифинге прозвучала информация о том, что в этом году стартуют изменения, касающиеся порядка уплаты имущественных налогов. Начиная с расчетов налогов за 2011 год (земельный и транспортный налог, а также налог на имущество физических лиц), гражданам будет направляться единое налоговое уведомление. Оно будет содержать данные о суммах налогов, исчисленных к уплате, а также сведения, на основании которых будут произведены расчеты. Установлен и единый срок уплаты указанных налогов - не позднее 20 ноября года, следующего за отчетным. Таким образом, уведомления на уплату налогов за 2011 год граждане получат только в 2012 году. Никакой уплаты налогов авансом законодательством не предусмотрено.

Не обошел Марат Сафиуллин вниманием и актуальную ныне тему внедрения информационных технологий. В ближайшее время на обновленном сайте УФНС по РТ будет запущен новый электронный сервис - "Личный кабинет налогоплательщика-2". Уже существующий "Личный кабинет налогоплательщика" пользуется у татарстанцев большой популярностью. Этой услугой воспользовались более 0,5 млн. граждан. Благодаря ресурсу каждый житель республики может узнать задолженность по имущественному налогу.

Новый сервис заработает в ближайшие два месяца. Он позволит каждому налогоплательщику в режиме он-лайн получать доступ к персональным сведениям. Так, налогоплательщик сможет увидеть, как происходит расчет имущественного налога. Также ресурс позволит самостоятельно сформировать платежный документ и узнать состояние расчетов по налогам.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии