Время и Деньги
06.06.2011 Общество

"Зачем ходить к психологу?"

Весьма распространено мнение, что к психологам обращаются только слабые и нытики. Мужчины особенно часто говорят, что пойти к психологу - это слабость, не достойная их, и что человек должен справляться со своими проблемами сам. На деле же картина выглядит несколько иначе.

Во-первых, чтобы обратиться к психологу, откровенно поговорить о себе самом, а уж тем более начать менять что-то в себе и в жизни, нужно немалое мужество.

Во-вторых, ни один профессиональный психолог не возьмется решать за вас ваши проблемы. То есть вам все равно придется решать и делать все самому.

Тогда зачем же идти к психологу, если картина, описанная выше, так мрачна? Для начала давайте выясним: почему у нас нет натурального хозяйства? Почему мы не сами выращиваем хлопок, прядем нити, шьем одежду, выращиваем скот и пшеницу и т. д.? Редко кто сам себя стрижет, лечит зубы, делает себе хирургическую операцию, сам собирает телевизор или автомобиль. И тем более мало вероятно, чтобы все это умел делать один человек, особенно на высоком профессиональном уровне.

Когда необходима помощь психолога:

- вы перепробовали все возможные способы решения проблемы, а ситуация только ухудшается, и у вас есть ощущение, что вы ходите по замкнутому кругу;

- вы пережили сильнейший стресс. Не надо уповать на то, что время лечит: иногда оно лечит очень долго, а иногда и не очень качественно;

- вас почти всегда преследует смутное ощущение: "в жизни что-то не так", "нужны перемены", но вы не знаете, в какую сторону двигаться и что менять;

- вам долгое время на душе плохо, без особых видимых причин: тоска, печаль - одним словом, депрессия.

За чем к психологу ходить бессмысленно:

- однозначно - за конкретным советом;

- за тем, чтобы отдать ему ответственность за свою жизнь ("сделайте со мной что-нибудь");

- за чудом молниеносного выздоровления по велению волшебной палочки;

- за тем, чтобы исправить ваших близких и мир вокруг вас.

В заключение мне хотелось бы напомнить, что если мы не решаем проблему, а уходим от нее, то жизнь возвращает нам ее снова, только в более жесткой форме.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии