Время и Деньги
07.06.2011 Общество

Универсиада поможет сохранить город

В Кабинете министров РТ прошел брифинг "О сохранении и использовании объектов культурного наследия в РТ".

"На государственной охране стоит 1509 объектов, в этом плане мы сопоставимы с Москвой и Санкт-Петербургом. У нас 146 памятников федерального значения, 1051 - регионального и 312 - муниципального значения", - сообщила одна из участниц брифинга, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева. По ее словам, сегодня особую актуальность приобретает вопрос собственности памятников. В муниципальной собственности состоит 741 объект культурного наследия, причем в основном это многоквартирное жилье, 201 памятник находится в частной собственности, в собственности религиозных организаций - 94 памятника.

"Первую серьезную возможность вести работы по сохранению, реставрации объектов культурного наследия мы получили в рамках празднования тысячелетия Казани и к тысячелетию Елабуги. Тогда были выделены значительные средства как из федерального, республиканского, так и из муниципального бюджетов", - отметила министр культуры. Но объем финансирования программы сохранения исторического центра Казани был сокращен. Несмотря на это, многое удалось сделать, в основном, за счет спонсоров - крупных республиканских компаний.

Сейчас Министерством культуры РТ совместно с Академией наук РТ разработана долгосрочная целевая программа "Мирас - Наследие" на 2011-2015 годы, которая в ближайшее время будет рассмотрена на заседании Президиума Кабинета министров РТ. Стоимость программы - около 2 млрд. рублей.

В результате ремонтно-реставрационных работ будет обеспечено сохранение 35 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на важнейших туристических маршрутах республики. В рамках подготовки Казани к Универсиаде-2013, по словам Зили Валеевой, планируется восстановить 66 объектов культуры, ряд объектов культурного наследия будет отреставрирован за счет средств собственников.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии