Время и Деньги
04.01.2012 Авто

Оружие массового опережения Jaguar XJ

В обществе нового Jaguar XJ с удлиненной базой мы получили сеанс массажа, не покидая водительского кресла, и чудом избежали штрафа за троекратное превышение скорости.

Jaguar XJ впервые показали на автосалоне во Франкфурте в сентябре 2009 - новое поколение представительского седана выпускается уже третий год, но российские продажи начались только в июне прошлого года.

XJ выпускается с короткой и удлиненной базой - в зависимости от того, где собирается сидеть владелец "Ягуара"; во втором варианте пространство для ног пассажиров заднего сиденья увеличено на 125 мм, что позволяет сидеть нога на ногу, развернув свежую газету.

Вековой историей от XJ и не пахнет - это ультрасовременный седан без намека на консервативность. Если снять все шильды с роскошного массивного кузова, автомобиль можно принять за Maserati, Bentley или Infiniti. Хорошо это или плохо - судить покупателям, но выудить 4 миллиона рублей за антиквариат с современной начинкой было бы проще, чем бороться с конкурентами в премиум-классе по их правилам.

В Jaguar великолепный салон, обшитый качественной кожей и натуральным деревом. Из новых технологий - электронная приборная панель. Она не только меняет картинку, показывая то спидометр, то музыку, то навигацию, но и меняет оформление шкал в зависимости от выбранного режима.

Внутри Jaguar теснее, чем может показаться до того, как оказался в салоне. Центральный тоннель поднят на уровень локтя водителя, под передней панелью проложена дуга из натурального дерева (такое ощущение, будто сидишь в лодке), а из боковых дверей торчат широкие подлокотники.

В автомобиле представительского класса, тем более с удлиненной базой, персона №1 должна располагаться сзади. Хозяин Jaguar может перемещаться один или вдвоем, но если сесть назад троим, будет тесновато. В потолке есть выемки для головы, и два пассажира точно попадают в них макушками. Трое - промахиваются, упираясь в потолок (при росте выше 180 см) и испытывая также тесноту в плечах.

Как и у других Jaguar, режимы трансмиссии в XJ переключаются с помощью системы JaguarDrive Selector и подрулевых переключателей. Шестиступенчатая автоматическая коробка передач требует от водителя всего лишь прокрутить "шайбу" на центральном тоннеле в нужное положение. Удобная и стильная деталь, которая не очень-то вяжется с "классическим" имиджем "Ягуара"…

Двигатель объемом 5,0 литра мощностью 470 л.с. - не самый мощный мотор из возможных для установки. Есть еще 515-сильная версия комплектации Supersport. Но каким же нужно быть маньяком, чтобы возжелать дополнительных 45 л.с. в придачу к и без того убийственно мощному агрегату и сократить 0,3 секунды разгона до 100 км/ч, улучшив "отвратительно долгие" 5,2 секунды.

Jaguar XJ Long - мощное, красивое и очень дорогое средство передвижения. И еще это отличный способ доказать друзьям-миллионерам, что денег у тебя не меньше, а желания самовыразиться даже больше. Но без ответа остался вопрос "где в Jaguar XJ должен сидеть владелец: за рулем или сзади?" Для водителя в линейке марки есть XKR и заряженный XF, а переплачивать за длинный британский седан (который больше не выглядит как британский), чтобы сидеть спереди…

В длиннобазном Jaguar XJ уже в базе есть панорамная стеклянная крыша, биксеноновые фары со светодиодами, виртуальная жидкокристаллическая приборная панель, навигационная система с жестким диском, 8-дюймовый сенсорный экран, подвеска (задняя - пневматическая) с изменяемой жесткостью амортизаторов, 4-зонный климат-контроль и другие прелести, которые в ваш автомобиль нельзя поставить даже за доплату.

Стоимость длиннобазного XJ в России начинается от 4040000 рублей - это цена седана с 3,0-литровым дизельным двигателем в комплектации Premium Luxury. В более дорогой версии Portfolio с 3,0-литровым бензиновым мотором длиннобазный Jaguar будет стоить 4360000 рублей (а с дизелем - 4530000).

С бензиновым 5,0-литровым мотором мощностью 385 л.с. "Ягуар" стоит от 4775000 рублей. Jaguar XJ в комплектации Portfolio с длинной базой и 5,0-литровым 470-сильным турбомотором обойдется в 5600000 рублей, а самый дорогой - с нескромным названием Supersport и 510-сильной версией наддувного мотора - 6150000 рублей.

Техническое обслуживание Jaguar XJ Long нужно проходить каждые 16 000 км или раз в год. Полис КАСКО для XJ стоит как новый отечественный автомобиль. Застраховать длиннобазный XJ Portfolio с 5,0-литровым 470-сильным двигателем в тестовой комплектации (в страховой компании РЕСО Гарантия) будет стоить 245200 рублей (при условии возраста водителя от 28 до 36 лет, стаж больше двух лет, без франшизы и противоугонной системы, при стоимости автомобиля 5600000 рублей).

(AutoNavigator.ru)
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии