Время и Деньги
30.09.2011 Финансы

Сбербанк наращивает жилищное кредитование

Доля Сбербанка на рынке жилищного кредитования Татарстана составляет 41%.

Об этом на встрече с журналистами сообщил вчера заместитель Управляющего отделением "Банк Татарстан" Сбербанка России Эдуард Абдрахманов. Если в 2009 и 2010 годах объем выданных банком на территории республики жилищных кредитов составлял 1,5 млрд. рублей и 3,8 млрд. рублей соответственно, то в этом году планируется нарастить кредитный портфель на 6,6 млрд. рублей и выдать 10 тыс. новых кредитов (темп роста 173%). По итогам двух месяцев 2011 года уже выдано 900 жилищных кредитов на общую сумму 700 млн. рублей.

В течение прошлого года наблюдался стабильный, хотя и небольшой рост цен на жилье. В Сбербанке полагают, что этот ценовой тренд продлится и в текущем году. При этом стабильный рост потребительского спроса будет наблюдаться на новостройки - как эконом-, так и бизнес-класса.

Банк не только расширяет линейку жилищных кредитных продуктов, но и развивает сотрудничество с основными игроками на рынке недвижимости - застройщиками и риэлторами. Например, застройщики и инвесторы могут профинансировать строительные проекты за счет ресурсов Сбербанка.

Сейчас по жилым домам, которые находятся на стадии строительства с готовностью надземной части не менее 20%, банк проводит процедуру аккредитации застройщиков. На нее претендуют десять компаний. Процедуру аккредитации уже прошли четыре застройщика: ООО "Тандем-Д", ООО "Тат иммобилен", ООО "Строительная компания "Развитие" и ООО "Сити-Строй".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии