Время и Деньги
01.10.2011 Финансы

"Ядерное" падение

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Единственной новостью, обрадовавшей "быков", стало закрытие американской сессии в "зеленой" зоне, но уже во вторник утром фьючерсы на индексы США отправились в обратный путь, теряя около 2%. Отток средств с мировых рынков начался после взрыва на втором реакторе АЭС в Японии, и вполне естественно, что распродажи, в первую очередь, охватили Азию. Лидером антирейтинга фондовых индикаторов предсказуемо оказался японский индекс, просевший более чем на 10%. Усилия Банка Японии, пытающегося стабилизировать ситуацию, не помогли, хотя объем финансовых вливаний был увеличен на 5 трлн. йен. Стоимость нефти также падала. Баррель марки Brent торговался ниже $111. Подешевели и металлы. А массовое удешевление сырья привело к резкому откату вниз пары евро/доллар - от 1,40 до 1,39. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 1,4%, а индекс ММВБ - 1,5%.

Затем движение под горку продолжилось. "Опасения по поводу возможного сокращения спроса со стороны Японии продолжило оказывать давление на нефтяные цены: фьючерс на Brent ушел ниже уровня $110 за баррель, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Не способствовала смене настроений и разнонаправленная статистика из США. Негативным моментом стал рост импортных цен, который в феврале превысил прогноз. Правда, вышли неплохие данные по индексу деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка".

Рублевый индикатор стойко реагировал на внешний негатив. От более серьезной просадки индекс ММВБ сдерживала динамика акций ГМК "Норильский никель", торговавшихся существенно лучше рынка благодаря внутренним корпоративным новостям. Но остальные бумаги сектора снижались в цене, не испытывая поддержки со стороны цен на металлы. Динамику хуже рынка на негативном внешнем фоне демонстрировал и банковский сектор.

По итогам дня индекс РТС потерял 1,9%, до 1906,8 пункта, а индекс ММВБ - 1,5%, до 1700,5 пункта.

Начало завтрашней сессии традиционно будет зависеть от финала торгов в США. Настроение заокеанских трейдеров определят итоги заседания ФРС (ожидается, что ключевая процентная ставка будет сохранена на уровне 0,25%) и комментарий главы финансового регулятора Бена Бернанке. Если тон заявления господина Бернанке будет позитивным, есть шанс на формирование технического отскока, чему будет способствовать локальная перепроданность большинства ликвидных бумаг.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии