«Дружная» весна будет для нас недружественной
07.06.2011 Общество

«Дружная» весна будет для нас недружественной

Нынешний разлив рек может надолго запомнится татарстанцам своими разрушительными последствиями. Впрочем, все будет зависеть от скорости таяния снега в апреле. Примерно так можно резюмировать высказывания специалистов ГУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ» на прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной предстоящему паводку. Судя по тому, что прогнозируемый уровень воды на многих реках поднимется выше многолетних норм, жителям республики есть чего опасаться.


По словам Алексея Соколова, начальника отдела гидрологии Гидрометцентра РТ, основными условиями формирования весеннего половодья являются осеннее увлажнение почвы, глубина ее промерзания, высота снежного покрова и запасы воды в снеге, а также толщина льда.

 

Осеннее увлажнение почвы в среднем по республике составляет 87%, глубина ее промерзания не превышает 20% - 65% от нормы. А высота снежного покрова в среднем по республике составляет 65 сантиметров, что более чем в два раза превышает многолетние показатели. При этом запасы воды в снежном покрове составили 197% от нормы и 175% от прошлогодних значений. Наименьшие снегозапасы наблюдаются в Закамской зоне (от 171% до 179%). А наибольшие – в Прикамье и Предволжье (соответственно 208% и 230% нормы). Толщина льда (на малых реках Республики Татарстан составляет от 27 до 60 см, на Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах от  35 до 60 см, в мелководных заливах водохранилищ - до 69 см ).

 

- Анализ гидрометеорологических условий, сложившихся этой зимой, дает основание полагать, что весеннее половодье на водных объектах республики по высоте максимальных уровней на большинстве водотоков ожидается выше среднемноголетних значений, - подчеркнул Алексей Соколов.

 

При этом начало ледохода этой весной прогнозируется на 2-4 дня позже среднемноголетних дат и преимущественно в первой декаде апреля. Первыми вскроются реки Предволжья (Свияга и Кубня). На Куйбышевском водохранилище очищение ото льда ожидается с 25 по 30 апреля.

 

Аналогами нынешней зимы по запасам воды в снежном покрове, когда в Татарстан максимальные снегозапасы превышали нормальные показатели в два и более раз, были зимы 1975 – 1976, 1978 – 1979, и 1998 – 1999 годов. Абсолютные максимальные уровни воды на большинстве водотоков республики были зафиксированы  в весенний период 1979 года, чему способствовало резкое потепление и интенсивные процессы снеготаяния («дружная весна»). Тогда весна с таким оптимистичным названием закончилась мощным паводком, который нанес большой ущерб народному хозяйству, а несколько человек погибли.

 

Алексей Соколов особо отметил, что в этом году запасы воды в целом по бассейну Волги превышают норму на 35%, а на Верхней Волге, в бассейнах Горьковского и Чебоксарского водохранилищ величина снегозапаса составила 1,4 – 1,8 многолетней нормы. Запасы воды в снежном покрове на всем бассейне Волги значительно превышают прошлогодние значения, причем в бассейнах Верхней Волги, Оки, Ветлуги, Белой, Вятки прошлогодние значения превышены в 1,7 – 2,0 раза. Так, ожидаемый приток в Куйбышевское водохранилище при норме в 27,1 кубический километр в этом году составит 29-37 кубических километров. По прогнозам метеорологов вода в реках Кубня, Карла, Меша, Казанка (в районе Арска), Берсут, Анзирка, Актай, Малый Черемшан, Шешма, Милля, Ик, Сюнь, Дымка и Степной Зай в этом году может подняться до опасного уровня. А значит, возможно подтопление прибрежных участков населенных пунктов, а также прорывы плотин прудов.

 

- Мы думаем, что предстоящий паводок нанесет ощутимый ущерб. Будут подтоплены производственные и жилые здания, затоплены различные сельскохозяйственные угодья, - считает заместитель начальника Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Галина Жданова.

 

Она особо отметила, что подтопление в полной мере коснется столицы Татарстана, где не везде есть ливневая канализация, а из имеющихся ливневок не все почищены. Из-за неубранного с улиц снега в воде могут оказаться не только казанские поселки, но и центр города.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии