Время и Деньги
06.11.2011 Бизнес

Компания X5 Retail Group заинтересована в местных производителях

В пятницу в Москве будет подписано соглашение между правительством республики и компанией X5 Retail Group, которая намерена всерьез и долго работать на территории республики, расширяя сеть своих магазинов. Сейчас в Татарстане уже действуют 60 дискаунтеров и 12 супермаркетов. Только в прошлом году было открыто 25 магазинов "Пятерочка+".

Вчера в Минпромторге РТ прошла конференция компании X5 Retail Group, на которой обсуждались основные направления Х5 в Татарстане, перспективы взаимодействия с поставщиками и проведение закупочной сессии. Встреча такого уровня, с участием топ-менеджеров компании, в республике прошла впервые.

Директор по корпоративным отношениям Михаил Сусов, знакомя присутствующих с деятельностью компании, так сформулировал ее миссию: "Довольный покупатель". Он обрисовал преимущества крупных торговых сетей, которые сейчас обеспечивают 10 процентов налоговых поступлений в РФ, это больше, чем газовая отрасль. В мире, по словам Михаила Сусова, 90 процентов розницы продается через торговые сети, в России - 30 процентов. Непосредственно Х5 обслуживает около 5 процентов российских покупателей.

Ориентиры делаются на приоритеты покупателей - это качество, цена, современность и дружелюбность при обслуживании. По прогнозу г-на Сусова, через несколько лет на рынке останется 4-5 крупных сетевых игроков. Продукция отечественных производителей составляет около 80 процентов ассортимента компании, причем всячески приветствуется сотрудничество с товаропроизводителями тех регионов, где расположены магазины компании. Сейчас доля продукции местных предприятий составляет около трети объема товарооборота, в планах компании довести эту долю до 50 процентов.

Однако стать партнерами Х5 не так-то просто: требования к качеству продукции весьма суровые. Предстоит пройти пятиступенчатый контроль. Ценовая политика строится на том, чтобы при низких ценах продавать как можно больше товара и делать деньги за счет большого трафика. Прибыль компании 1-1,5 процента, остальные средства пускаются на развитие сети.

Егор Шумилин, менеджер по закупкам СТМ (собственных торговых марок) и эксклюзивных товаров, обратил внимание, что надежную почву для партнерства создают наличие СТМ, рентабельность и совершенствование производства. Товаропроизводителям предложили участвовать в электронных торгах. Только в прошлом году было проведено 219 конкурсов, принято в работу 1000 товаров, 529 позиций уже запущено, остальные в стадии разработки. По словам Егора Шумилина, компания успешно сотрудничает с казанским хлебозаводом №2 и ОАО "БКК", в планах сотрудничество "Татспиртпром". Он заверил в том, что компания готова открывать свои магазины в населенных пунктах республики, где более 5 тысяч жителей.

Однако, судя по выступлениям представителей республиканских предприятий, внимания местным товаропроизводителям пока уделяется недостаточно. Представитель чулочной фабрики "Алсу" жаловался на то, что у менеджеров компании отсутствует индивидуальный подход. Так, его предприятию предложили подписать стандартный договор, согласно которому за разносортицу положен штраф в 5000 рублей: "К примеру, если среди всей партии обнаружится один, даже не бракованный, а просто не подходящий по размеру носок, мы должны выложить такую сумму. А ведь пара носков стоит всего 28 рублей - это какие же мы понесем убытки! Составляя договор, надо учитывать специфику предприятия".

Представители ОАО "ВАМИН" были в обиде за то, что им никто не объяснил, почему они проиграли тендер. А ведь это могло бы помочь лучше подготовиться в будущем. Кстати, на бумажную волокиту с оформлением заключенного договора пожаловался и представитель ООО "Булгар-пиво" из Набережных Челнов.

ОАО "Хитон" и фирма "Пестречинка", в свою очередь, посчитали, что им предлагают слишком низкую цену за их продукцию. ОАО "Нэфис-Косметикс" выразило заинтересованность в выходе своей продукции в другие регионы. Словом, проблем у местных предприятий немало, хотя сотрудничество с крупными сетями и представляется заманчивым. В заключение г-н Сусов пообещал, что менеджеры будут внимательнее к местным производителям, и предложил некоторым из них продолжить деловые переговоры в Москве.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии