Время и Деньги
07.11.2011 Бизнес

Microsoft поддерживает старт-апы

Вчера компания Microsoft провела в Казани форум Microsoft Innovation Day, ориентированный на разработчиков программного обеспечения.

Как было заявлено в начале мероприятия, День инноваций проходит во многих крупных городах России, и столица Татарстана, известного своей приверженностью передовым технологиям, не стала исключением. Собравшиеся в зале отеля "Шаляпин" руководители IT-компаний, архитекторы и разработчики программных решений, а также маркетологи узнали как о различных возможностях сотрудничества с корпорацией и предлагаемых ей новых продуктах, так и о способах продвижения своих приложений на рынке. В рамках бизнес-секции менеджер по партнерской программе московского офиса Microsoft Андрей Черкасов подробно рассказал о новой партнерской программе и тех преимуществах, которые приобретают компании-разработчики ПО, получив статус партнера.

Господин Черкасов начал свое выступление с объяснения, зачем корпорации вообще нужны партнеры. На протяжении истории Microsoft роль их менялась, но всегда была важной. В далеком 1982 году, когда компания приняла решение о разработке платформ, ей потребовалась поддержка сторонних разработчиков. Причем их вклад в нынешний успех, по оценке самой Microsoft, очень велик. Сейчас наличие многочисленных партнеров позволяет расширять продажи продуктов корпорации, поскольку именно на их основе работают созданные партнерами приложения.

Новая партнерская программа Microsoft Partner Network была запущена в ноябре прошлого года и предполагает четыре уровня участия. Если две высшие ступеньки - Silver и Gold - хорошо известны, то о более простых видах партнерства стоит рассказать подробнее. Во-первых, это участие в сообществах, для чего требуется всего лишь регистрация в партнерской программе. Преференций здесь не очень много. Это возможность обучения и неформального общения с сотрудниками Microsoft в социальных сетях - Twitter, Facebook и ВКонтакте, в ходе которого можно получить квалифицированные ответы на многие вопросы. Однако нужно иметь в виду, что в этом случае специалисты корпорации отвечают как частные лица. Второй уровень - уровень подписчиков. Он подходит для компаний, готовых инвестировать некоторые средства. Они имеют право получать программное обеспечение Microsoft для внутреннего использования. Microsoft Partner Network имеет 28 компетенций. Использовать все, как правило, не имеет смысла. Обычно партнер выбирает компетенции, исходя из специфики разрабатываемого им продукта.

Андрей Черкасов также рассказал о бесплатной программе для старт-апов Microsoft BizSpark. Она рассчитана на старт-апы, которые находятся в бизнесе не более трех лет и имеют годовой доход не выше $500 тыс. Зарегистрироваться в программе могут и частные лица, имеющие интересную идею, основанную на продуктах корпорации. Среди преимуществ, которые получают участники программы, доступ к лицензионному программному обеспечению Microsoft, профессиональная техническая поддержка и поддержка в продвижении на международный рынок и поиске инвесторов через BizSpark Connect. При этом лицензии, полученные по программе BizSpark, нельзя использовать для оказания таких услуг, как хостинг, дизайн веб-сайтов, системная интеграция, аутсорсинговая разработка ПО.

По словам господина Черкасова, у партнеров есть интересная возможность принять участие во Всемирном партнерском конкурсе - 2011, подведение итогов которого состоится в июле в Лос-Анджелесе. Прием заявок завершается 15 апреля. В прошлом году среди тех, кто завоевал призы и номинации, были и российские компании. Кроме того, поездка на подведение итогов позволяет обзавестись полезными деловыми контактами. Так, один из отечественных партнеров Microsoft завязал тесные деловые связи с компаниями из Германии и Дании.

Участники Дня инноваций узнали подробности о программе лицензирования ISV Royalty Licensing, предназначенной для компаний-разработчиков, которые интегрируют продукты и технологии Microsoft в свои тиражируемые решения. Смысл программы в том, что она позволяет увеличить доходы разработчика за счет включения в состав своего продукта лицензий на продукты корпорации и предложить клиентам более удобное для них комплексное решение, в составе которого уже присутствуют серверные продукты Microsoft. Причем компании-разработчики могут работать как напрямую с ирландским операционным центром Microsoft, так и с дистрибьюторами.

Вторая часть Microsoft Innovation Day была технологической, посвященной работе в облаке. В частности, речь шла о технических возможностях платформы Windows Azure, созданной для разработки и выполнения облачных сервисов. Напомним, что облачные вычисления - это такой подход к размещению, предоставлению и потреблению приложений и компьютерных ресурсов, при котором они становятся доступны через Интернет в виде сервисов, используемых на различных платформах и устройствах. Среди плюсов облака - оплата сервисов по их фактическому использованию. В то же время менеджеры многих компаний и предприятий опасаются уходить в облако, поскольку эта модель отличается отсутствием контроля за инфраструктурой и аппаратным обеспечением, а при аренде программного обеспечения - и за ним тоже.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии