Время и Деньги
09.06.2011 Общество

Легче легкого - глупее глупого?

Итак, новый учебный год школа встретит с новыми санпинами. Большинство из них делает условия обучения более комфортными и радостными для детей. В самом деле, приятно, когда на школьной территории шумят липы и березы, разбиты цветники, оборудованы площадки для спортивных игр, зеленеет футбольное поле, а стометровку школьники бегут по дренажной дорожке, а не по асфальту.

При спортзалах теперь должны непременно появиться комфортные раздевалки и душевые, санитарные комнаты. Как всему этому не порадоваться? Особенно, когда вспоминаешь, какими взмыленными и растерзанными мы возвращались в класс после уроков физкультуры.

Да и при актовых залах теперь нужно оборудовать артистические уборные, костюмерные, кинопроекционные комнаты. Библиотеки займут просторные залы и превратятся в справочно-информационные центры, оборудованные компьютерами с электронными базами данных. Правда, что-то такое нехорошее промелькнуло в сообщениях о санпинах в связи с библиотеками, вроде бы их попытаются избавить от пыльных книг. Тут уж наш главный санитарный врач явно переборщил. Скромные школьные библиотеки вырастили множество книгочеев и умников, и сама их атмосфера рождает трепетное отношение к первому другу человека - книге. Если для кого-то из наших чиновников книга - всего лишь пылесборник, так это его не красит, а не многовековую книжную культуру. Электронные библиотеки, конечно, дело нужное, но ведь страшно подумать, что может вырасти поколение, лишенное этой светлой радости - уютно расположиться в кресле возле торшера и погрузиться в мир удивительных открытий и невероятных приключений. К тому же известно, что информация, почерпнутая "с экрана", намного хуже усваивается и быстрее забывается.

Еще один перебор - отказ от домашних заданий в начальной школе. Мотивы понятны - дети, бедняжки, устают, пусть они дома отдыхают. Начнем с того, что ничего из этого не получится. Учебники и связанные с ними задания сейчас таковы, что нередко вся семья бьется, пытаясь решить задачку или выполнить задание по русскому, литературе, истории. Кстати, нередко вопросы в программе весьма странные. Например, такой вопрос: на чем Иван Калита написал свое завещание? Это так важно - на чем? Может быть, лучше поговорить с ребенком о том, в чем была суть документа, каковы его последствия. В пору вспомнить Евтушенко: "Кто вы, составители билетов"…

Родительская "скорая помощь" требуется потому, что дети не в состоянии все понять и усвоить на уроке. Если домашних заданий не станет вовсе, они просто перестанут справляться с программой и в среднюю школу отрядами будут приходить маленькие незнайки. И кому от этого будет лучше? Стоит ли облегчать жизнь ребенку, чтобы навсегда ее искалечить. Да и чем они так не угодили вдруг, эти домашние задания? Помнится, они всегда были дополнением к уроку, возможностью внимательнее вчитаться в главы учебника, что-то запомнить, что-то прояснить для себя. Нельзя забывать, что не все дети хватают знания "с лету", кроме этого, в классе всегда найдутся непоседы, которые что-то прослушали, или мечтатели, задумавшиеся о своем. И как с ними быть?

С 1 сентября санпины распространятся на все школы, независимо от формы собственности, а значит, коснутся каждой семьи. Школьную жизнь, безусловно, надо благоустраивать, но при этом нельзя забывать, что конечная цель - научить детей добывать знания, сделать их конкурентоспособными. Не стоит убирать с дороги все препятствия, лучше научить их преодолевать. Новые санпины в основном выглядят симпатично, но корректировки все-таки требуют.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии