Время и Деньги
09.04.2007 Бизнес

Количество рекламаций от потребителей уменьшилось почти в два раза

Повышение качества автомобилей, по мнению генерального директора ОАО “КамАЗ” Сергея Когогина, позволяет сделать более успешным бизнес не только Камского автозавода, но и предприятий-поставщиков комплектующих и материалов.

Причем сейчас идет снижение рекламаций по причинам внутреннего производства. Связано это прежде всего с тем, что была внедрена система качества, отвечающая стандартам ISO серии 9000. Доля изделий поставщиков в общем количестве рекламаций по автомобилю “КамАЗ” в первом полугодии 2003 года выросла до 53% (в 2002 году - 47%). Причем долю отказа по покупным изделиям на 75% формируют всего 20 наименований комплектующих. Больше всего рекламаций вызывают изделия Ярославского завода дизельной аппаратуры, ПГ “Автокомпонент” (Полтава), Ижмаша, концерна “Прамо”, АКБ “Кайнар” (Талды-Курган), завода “Автоприбор” (Владимир).

К тому же сейчас ОАО “КамАЗ” не устраивает качество продукции поставщиков металла. На устранение дефектов поверхности металлопроката за пять месяцев 2003 года ОАО “КамАЗ” дополнительно потратило 1,38 миллиона рублей.

В первом полугодии 2003 года количество рекламаций от потребителей России уменьшилось в 1,7 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. А объем реализации продукции вырос в полтора раза. По словам генерального директора ОАО “КамАЗ” Сергея Когогина, это связано с повышением качества выпускаемых автомобилей, организацией выпуска новых моделей и совершенствования работы в области сервисного обслуживания.

Сегодня были определены лучшие поставщики и сервисные центры. Дипломы за качество поставляемых на “КамАЗ” материалов и комплектующих получили Новолипецкий металлургический комбинат, завод “Вологодский подшипник”, Сибирско-уральская компания и Ярославский лакокрасочный завод. Лучшие сервисные центры по обслуживанию автомобилей “КамАЗ” в Ставрополе и Набережных Челнах.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии