Время и Деньги
01.10.2011 Финансы

Робкий плюс

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. Фьючерсы на американские индексы с утра в среднем прибавляли 0,3%. Инвесторов успокоили итоги заседания ФРС: ставка сохранилась на прежнем уровне, а, согласно заявлениям Бена Бернанке, финансовый регулятор продолжит проводить мягкую кредитно-денежную политику. Беспокойство у американских трейдеров вызывало ускорение инфляции из-за роста цен на нефть, но катастрофа в Японии, сократив спекулятивный спрос на "черное золото", снизила стоимость. Азиатские площадки, придя в себя после первого шока, начали "зеленеть". Японский индекс отскочил вверх и прибавил более 5,5%, что было связано с перепроданностью накануне. Поддержку рынкам азиатского региона оказали и позитивные сигналы из США. А вот на сырьевом рынке, как уже говорилось, господствовала коррекция. Так, нефть марки Brent торговалась ниже $110 за баррель. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,4%, а индекс ММВБ - 1,2%.

Несмотря на мажорное открытие, вскоре началась фиксация прибыли. От нее не удержала и нефть, стоимость которой несколько подросла. "Желание покупать иссякло из-за настроений, царящих на европейских площадках. Именно новостному фону из Европы российский рынок обязан движением вниз. Еще перед открытием торгов в России стало известно о снижении рейтинга Португалии со стороны Moody`s сразу на две ступени, причем прогноз по рейтингу - негативный, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Это не лучшим образом сказалось на аукционе по размещению португальских облигаций. Несмотря на то, что спрос в 2,2 раза превысил предложение, стоимость заимствований для Португалии выросла".

Оглашенный во второй половине дня блок статистики по экономике США оказался существенно хуже прогноза, что также не обрадовало российских игроков. Число закладок новых домов снизилось на 22,5%, а количество выданных разрешений на строительство - на 8,2%. Также участников торгов напрягли данные по росту цен производителей: инфляция составила 1,6%, превысив прогноз более чем в два раза. Не слишком радужны для отечественных бирж (особенно для бумаг "нефтянки") и данные EIA по запасам нефти за неделю. Они увеличились на 1,750 млн. баррелей, хотя ожидался рост только на 1,300 млн. баррелей. Как правило, это приводит к снижению цен на "черное золото". Тем не менее обвала не случилось, хотя акции многих эмитентов (в том числе Газпрома, Сбербанка и "Лукойла") значительно подешевели. Под давлением внутри дня находился банковский сектор, виной чему опять-таки были новости о размещении займов Португалии.

По итогам среды индекс РТС прибавил 0,4%, до 1915,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1705,1 пункта.

Начало завтрашней сессии традиционно будет зависеть от исхода торгов в США. "Во вторник американский рынок резко скорректировался вниз из-за ситуации в Японии. Из-за просадки потенциал для роста, конечно, есть, что подтверждается восходящей динамикой фьючерсов, но негативная статистика свидетельствует об отсутствии фундаментальных "бычьих" сигналов", - полагает госпожа Лесина. Она также считает, что на азиатских рынках технический отскок после обвального падения уже состоялся и есть риск обратного движения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии