Долгожданная встреча
28.10.2011 Спорт

Долгожданная встреча

Два года казанский "Рубин" не проводил встреч с болельщиками. Расстроенные фанаты даже написали открытое письмо в адрес президента республики… И вот в среду футболисты наконец встретились со своими поклонниками в НКЦ "Казань".

О планах

Александр ГУСЕВ, президент "Рубина": "Сезон нас ждет необычный, чемпион страны будет известен лишь весной 2012 года. Именно в 2012 мы должны ввести в строй новый стадион на 45000 мест. Совершенствуем футбольную базу, совершенствуем работу с болельщиками - это одна из наших главных задач в этом году. Сделаем все, чтобы привлечь на трибуны больше наших поклонников. Для этого нужно демонстрировать красивый, результативный футбол, поэтому мы просим вас быть нашим полноценным 12-м игроком! Получилось так, что два последних сезона подобных встреч не было - команда играла в еврокубках, подъезжала домой лишь накануне первых матчей чемпионата России. Теперь обещаю, что такие встречи будут ежегодными, мы всегда пойдем вам навстречу! Внимательно смотрим клубный сайт, он один из лучших в премьер-лиге, заходим, но не пишем"…

Евгений ГОЛОВ, генеральный директор клуба: "В 2011 году мы затеяли полномасштабную перестройку работы с болельщиками. Это одно из наших слабых мест. Начали с абонементов, сделаем все, чтобы улучшить качество обслуживания болельщиков на стадионе, - питание, комнаты для атрибутики, проведение акций и конкурсов".

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина": "Сезон будет сложным для нас. Та перестройка, которую мы затеяли, требует времени и терпения, все сразу не бывает. За месяц-два-три мы этого не сделаем. Футбол, на который мы нацелились, не футбол "Барселоны", а лишь одна из моделей ведения игры, проповедуемая этой командой, не более того. Будем в этом плане перестраивать и детский футбол, нужно время. Мы долго шли к этому, будем в 2011 году играть по-новому. Как? Время покажет. Но от этой философии футбола мы не откажемся. Спасибо спонсорам за помощь - сейчас весь наш интернат учится и тренируется в Германии, это очень важно в развитии нашей инфраструктуры. Говорят, "Рубин" закрытый клуб, а по-моему, наши игроки раздают интервью больше других! Так что будьте в трудные минуты рядом с нами. Будет зимний перерыв, его достаточно для восстановления игроков и подготовки к третьему кругу. Другое дело, что нас беспокоит состояние поля следующей зимой. Да, раньше мы больше забивали со стандартов, но гол на 60-70% зависит от подачи. Калисто, Домингес, Скотти выполняли их очень качественно. Сейчас это наша недоработка, все равно в новом сезоне, надеюсь, свои 30% голов со стандартов забьем.

К смене футбольной философии мы шли долго, наши дети должны получать удовольствие от футбола, тренировка - как праздник. Мы и раньше старались играть в атакующий футбол, ну заняли бы 5-6 место, но результат во главе угла должен стоять. То, что мы сейчас имеем, - клубную инфраструктуру, одну из лучших в Европе базу - все это благодаря достигнутым результатам. Критика в наш адрес порой была справедливой и законной, но нам было нужно время для строительства. Переход на новую систему будет непростым, ребятам тяжело перестроиться, резкий поворот на 180 градусов… Игра совсем другая, будут и опасные контратаки на наши ворота. Но умышленно идем на все изменения, хотя никто не снимает с нас ответственности за результат".

Затем публике были представлены новички "Рубина". Нападающие Игорь Лебеденко, Вальтер Чала (по прозвищу Пеликан), Владимир Дядюн. О нем Александр Гусев сказал, что "Рубин" внимательно следил за Дядюном, игравшим в аренде в Нальчике, как он рос, и пришли к выводу, что он достоин играть в нападении казанской команды. Полузащитники Петр Немов: "Это он в 2009 году забил нам в Раменском, заставив поволноваться за судьбу золотых медалей"; Сергей Кисляк: "Это большой мастер, надеюсь, удачно зарекомендует себя и в "Рубине", подчеркнул президент "Рубина".

Задачи на сезон

Александр ГУСЕВ: "Мы уже привыкли, что перед "Рубином" всегда ставятся самые высокие задачи. Если коротко, то быть в призерах и удачно сыграть в еврокубках. Про наш бюджет я слышал цифры 100, 120 миллионов долларов… В ближайшие год будем раскрывать и точную сумму бюджета, и контракты футболистов, и суммы трансферов. Но пока все наши спонсоры против обнародования точного бюджета "Рубина", не хотят показать свой вклад в развитие клуба - у нас акционерное общество, в отличие от ряда частных клубов или бюджетных. Могу сказать, что нынешний бюджет на уровне прошлогоднего, достаточно большой. Поэтому есть все возможности показать игру, достойную этого бюджета.

УЕФА с 2014 года будет допускать к участию в еврокубках только клубы с бездефицитным бюджетом, поэтому к этому сроку мы должны сделать большой шаг к выполнению клубного бизнес-плана. В прошлом году мы неплохо заработали, прежде всего за счет продажи в "Зенит" Семака и Бухарова, получили 20 млн. евро за них. Кстати, не верьте тем, кто записывает Семака в ряды наши врагов. Сергей не скрывал, что уходит в "Зенит" как в более солидный по европейским меркам клуб, но о "Рубине" он по-прежнему отзывается с уважением. У него бизнес в Казани, так что нормальные у нас отношения. Да и сейчас на наших игроков есть большой спрос в Европе. Собираемся расширять ассортимент клубной атрибутики и сувениров. К сожалению, не можем заработать на продаже билетов - центральный стадион является муниципальной собственностью, и мы не можем влиять на билетную программу. Вот появится новый стадион, там мы многое будем решать. (Реплика Павла НИКУЛИНА, директора центрального стадиона: "В 2010 году мы заработали на продаже билетов 10, 5 мл. рублей, на абонементах - 8 млн. А смета расходов на содержание стадиона составляет 65 млн. рублей"). На центральном постелим искусственный газон, как в Лужниках, чтобы играть зимой, а на своем на естественной траве - все остальное время.

Ведущие клубы Европы большую часть доходов получают от телетрансляций, мы за 2009 и 2010 годы заработали на телевидении 3 млн. долларов - незначительная сумма. Да и в целом в России футбол убыточен, лишь ЦСКА за счет удачной продажи игроков находится в небольшом плюсе".

О кадрах

Курбан БЕРДЫЕВ: "Нас не пугает отсутствие в команде высококлассного нападающего - у нас есть форварды, способные решить задачи, стоящие перед командой. Точнее, в "Рубине" есть группа атаки, серьезно укомплектованная. Пошли травмы, пришлось даже Кисляка в межсезонье поставить в защиту, хотя он атакующий игрок. Не верьте Интернету - Карлос Эдуарду в Бразилии в пляжный футбол не играет. Вместе с другом он финансирует такой турнир. Он в прошлом сезоне получил необычную травму - сам чувствует себя неплохо, на сборе в Испании в полном объеме выполнял беговую работу, но врачи рекомендовали пропустить ему три недели, чтобы не было последствий для организма. С 22 марта Карлос Эдуарду будет проходить последний медосмотр в Германии, а 25 марта присоединится к команде в Турции. В центре полузащиты он нам должен серьезно помочь.

Покупку Мартинса ошибкой не считаю, у всех по-разному проходит адаптация, редко бывает, что на 100%. Вполне возможно, что он вернется из "Бирмингема", куда мы отдали его в аренду. У Мартинса родился сын, нужна была процедура оформления отцовства, мы пошли навстречу человеку. В "Рубине" в принципе никого силком не держат. Молодыми ребята приехали к нам, стали известными игроками, выросли в профессиональном плане, что мы всегда приветствуем, это очень важно для футболистов. Будут выгодные для клуба предложения - продадим, но сначала найдем замену. Нобоа и Ансалди при переподписании контрактов отказались от более высоких сумм отступных, чтобы не навредить клубу, это говорит об их порядочности… Сказали: пишите, сколько нужно. Что до слухов о покупке Буффона и Кака, то у нас и в мыслях не было этого, да и Рыжиков не продается. Почему-то все "утки" летят в наш адрес - не ЦСКА или "Спартак", а "Рубин". Наши спонсоры тоже не приветствовали бы подобные покупки".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии