Время и Деньги
09.04.2007 Бизнес

Деэскалации в деле “ЮКОСа” пока нет

“Российская прокуратура одержала победу в своем преследовании “ЮКОСа”, флагманской нефтяной компании России”, - считает она.

Газета приводит мнение российского политолога Кирилла Рогова: “Конфликт между “ЮКОСом” и Кремлем все еще не достиг логического завершения”. “По его словам, - продолжает газета, - дело против “ЮКОСа” было попыткой российских служб безопасности восстановить свою власть”.

“Глава группы “Менатеп”, финансового и банковского крыла “ЮКОСа”, Лебедев останется в тюрьме. Муниципальный суд принял именно такое решение”, - пишет в комментарии парижская газета “Монд”.

“Монд” цитирует политолога Сергея Маркова, по мнению которого “ЮКОС” “не может победить в битве против Кремля”. Издание заключает: “Марков рассказал, что один высокопоставленный источник поведал ему: некоторые олигархи уже бегают в Белый дом, где заседает правительство, чтобы попросить кусочки от империи “ЮКОСа”.

В другой статье лондонская “Файнэншл таймс” отмечает, что “премьер-министр России Михаил Касьянов включился вчера в спор из-за “ЮКОСа”, самой крупной нефтяной компании страны, заявив, что действия прокуратуры, ведущей в отношении ее расследование, наносят ущерб инвестиционному климату России”.

По оценке автора, “это самое сильное заявление, которое когда-либо делало официальное лицо правительства во время спора между “ЮКОСом” и Кремлем, считающемся политической силой, стоящей за действиями против “ЮКОСа”.

События вокруг “ЮКОСа” отрицательным образом скажутся на бизнесе в России, считает американская “Нью-Йорк таймс”.

“В центре этой борьбы - права собственности, - пишет она. - Инвесторы говорят, что серия судебных дел, включая дела против компаний Михаила Ходорковского, демонстрируют, что судебная система России слишком слаба, чтобы защищать права собственников. Это может отпугнуть зарубежных инвесторов, которые после избрания Путина весной 2000 года начали рассматривать Россию как все более привлекательное место для вложения их денег”.

Автор цитирует Андерса Ослунда из Фонда Карнеги: “Международные последствия могут очень легко оказаться опустошительными. Какой иностранный инвестор может позволить себе инвестировать в России, если даже ее самый богатый человек не находится в безопасности?”

“Ослунд относит этот спор на счет приближающейся предвыборной кампании, - говорится в статье. - Российские граждане склонны ненавидеть магнатов вроде Ходорковского, многие из которых сколотили состояния во время грязной приватизации середины 1990-х годов. Соответственно, кампания против Ходорковского, вероятно, будет популярной среди избирателей. Некоторые опросы показывают, что более 70 проц. населения выступает за пересмотр итогов программы приватизации. По словам Ослунда, он ожидает, что судебные разбирательства не продлятся позже конца сентября, когда Путин планирует встретиться с президентом Бушем в Нью-Йорке”.

кстати

Мнения россиян относительно ситуации вокруг нефтяной компании “ЮКОС” разделились - это показал опрос общественного мнения, проведенный социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

18% респондентов, опрошенных ВЦИОМ 17-21 июля, полагают, что это предвыборная акция с целью добиться дешевой популярности в глазах избирателей и “отвадить” бизнесменов от политики. Столько же респондентов (18%) говорит о борьбе за власть между разными политическими кланами.

Согласно результатам опроса, в котором участвовало 1600 респондентов, 15% россиян говорят о финансовых махинациях руководителей компании. 11% утверждают, что начинается новая масштабная кампания против олигархов, а 4% полагают, что эта мера направлена на ограничение влияния “нерусского” капитала в России.

Отвечая на вопрос, по чьему поручению действует прокуратура, 38% участников опроса затруднились с ответом. 37% считают, что прокуратура исполняет поручение Президента РФ Владимира Путина, четверть опрошенных (25%) заявили, что она действует по своей инициативе.

В ходе опроса социологи также попросили ответить респондентов на вопрос, как влияет это дело на политическую ситуацию в России и на представления о России в западных странах.

20% опрошенных считают, что дело “ЮКОСа” приведет к улучшению политической обстановки в РФ. 16% полагают, что и на Западе имидж России улучшится. Противоположной точки зрения придерживаются в первом варианте 30%, во втором - 36% участников опроса. Не смогли определиться с ответом 50% и 48% респондентов.

По мнению 28% россиян, власть и руководители концерна договорятся и “дело будет спущено на тормозах”. 17% утверждают, что власть и прокуратура продемонстрируют силу и этим все закончится, 11% считают, что под нажимом олигархов, политической и бизнес-элиты зарубежных стран власти придется уступить и отказаться от судебного преследования нефтяного концерна. 8% респондентов говорят о возможности бегства руководителя “ЮКОСа” Михаила Ходорковского за рубеж. 36% не смогли ответить на вопрос, чем закончится дело “ЮКОСа”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии