Время и Деньги
10.10.2012 ТВ и кино

Зарубежное кино станет дороже

Вероятно, в скором времени покупка билета на киносеанс иностранного фильма будет обходиться потребителю дороже. В начале февраля на высшем государственном уровне прошел совет, где обсуждалось текущее положение дел в российской индустрии кино.

По его итогам Министерству культуры и Фонду поддержки отечественной кинематографии поручено разработать "механизм отчислений" от показа в "наших пенатах" зарубежных лент. Полученные средства планируется потратить на развитие бизнеса по производству фильмов в России. Подобные схемы уже действуют в некоторых европейских государствах. Например, во Франции.

"Если и у нас кусок билета будет отрезаться в пользу кинопроизводства, это будет первый пункт реального реформирования господдержки" - считает президент компании "ЛеопАРТ" и программный директор арт-хаусного фестиваля "Завтра/2morrow" Антон Мазуров.

Однако для любителей "самого важного из искусств" эта новость звучит неутешительно: цены на билеты в кино предсказуемо возрастут. При этом "больше российских фильмов на экранах за счет этого не появится", - уверен генеральный директор сети кинотеатров "Карофильм" Игорь Ильчук.

Окончательно вопрос по поводу пресловутого "механизма отчислений" будет решен к началу лета 2011 года.

(nashfilm.ru)
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии