Время и Деньги
02.10.2011 Финансы

Перевес позитива

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день разнонаправленно на смешанном внешнем фоне. Американская сессия закрылась снижением в среднем на 2%. Так, снижение индекса Dow Jones, за три торговых дня потерявшего 3,5%, ускорилось еще во вторник после выхода вниз из двухнедельного боковика. Правда, вчера утром фьючерсы на индексы США уже прибавляли 1%, нивелируя просадку накануне. Азиатские площадки вновь охватили распродажи, вызванные ухудшением ситуации на АЭС "Фукусима-1". Кроме опасности серьезной экологической катастрофы на японский индекс также негативно повлиял рост йены к доллару. Однако восстановление фьючерсов на американские индексы вкупе с подъемом нефтяных цен, спровоцированным новым витком напряженности на Ближнем Востоке, удержали российских инвесторов от значительных распродаж. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,1%, а индекс ММВБ прибавил 0,03%.

В течение дня рост продолжился. "Отсутствие дополнительных негативных новостей из Японии позволило немного разрядить обстановку на мировых площадках. Отечественный рынок акций, поддерживаемый растущими фьючерсами на индексы США и наконец-то вышедшими в плюс европейскими индикаторами, также продемонстрировал позитивную динамику, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Существенную поддержку российским инвесторам оказала и ситуация на сырьевом рынке: фьючерс на нефть марки Brent поднялся выше уровня $113 за баррель. Помимо ближневосточных проблем драйвером роста для стоимости "черного золота" послужила новость о возможном скором возобновлении работы трех из шести остановленных в Японии НПЗ. В свою очередь высокие цены на нефть повысили спрос на акции российской нефтянки".

Кроме того, вчера был опубликован большой блок статистики по экономике США. Так, число заявок на пособие по безработице сократилось немного больше ожиданий, а рост потребительской инфляции превысил прогноз. Кроме того, промпроизводство в феврале упало на 0,1%, в то время как ожидался рост на 0,6%. Однако за январь показатель был пересмотрен в сторону увеличения. "Разнонаправленный характер данных в начале сессии не сумел сломить позитивного настроя, и рублевый индикатор в ходе сессии протестировал отметку 1730 пунктов", - добавила госпожа Корзенева.

На позитивном внешнем фоне лучше рынка смотрелись бумаги банковского сектора. Тем более что стало известно о возможной рекомендации Сбербанку его основного акционера - ЦБ РФ увеличить уровень дивидендных выплат с 10% до 12%. Несмотря на то, что даже в случае подобного увеличения дивидендная доходность не будет слишком привлекательной, сам факт прогресса в данном вопросе представляет позитивную новость.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 1,5%, до 1945,7 пункта, а индекс ММВБ - 1,9%, до 1737,6 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии